«Меня тут не бьют…» 5

deti-detki.ru
deti-detki.ru
Дети подрались… Обычная история, из которой не нужно делать проблему? А если в результате драки один из детей получил серьезную травму?А что делать родителям, если их ребенка регулярно избивает агрессивный сверстник? Как должны реагировать на детскую драку воспитатели детских садов?

Агрессивные дети были всегда. Но существуют ли для такого агрессивного ребенка границы в поведении, и может ли он в этих границах удержаться?

Начиная свой рассказ, Марина (от ред.: имена участников описываемых событий мы изменили) сразу призналась, что не ставит перед собой цели наказать работников детского сада, которые практически никак не отреагировали на то, что в группе трех-четырехлеток агрессивные малыши бьют других детей.

«Для меня важно, чтобы родители, оказавшиеся в ситуации вроде нашей, знали к кому обращаться за помощью, – признается Марина. – Из-за того, что в нашей детсадовской группе два мальчика постоянно избивают детей, мы вынуждены были перевести дочку в другой садик.

Все началось с того, что наша очень спокойная девочка, приходя домой, стала жаловаться, что у нее болит головка. Мы заметили у нее на лбу отметины. Когда я спросила, что случилось, дочка сказала, что ее ударил мальчик. На первую жалобу я никак не отреагировала. Дети подрались – это бывает: игрушку не поделили, нечаянно один другого толкнул. Но когда ребенок пожаловался во второй, третий раз, я обратилась с вопросом к воспитателям. «Да, было такое, – они мне сказали. – Но мы же не можем за всеми детьми уследить. Когда мы видим, что дети дерутся, мы их растаскиваем. А когда не видим, мы не успеваем». Я понимаю — воспитатели, в принципе, не особо что-то и могут сделать. В данном случае получилось договориться с родителями агрессивного мальчика. Слава Богу, они оказались адекватными и обратились за помощью к психологу. И этот мальчик стал вести себя потише,  перестал приставать к другим детям. Но тут выплескивать свою агрессию на ребят стал второй мальчик!

Однажды я прихожу за дочкой в садик, а ее нет на веранде. Я заволновалась. Как выяснилось, мальчик с утра донимал мою дочку, обзывал, доводил до слез, пока в конце дня не столкнул ее с веранды. Девочка упала, ударилась головой, ободрала пол-лица. Когда я пришла, медсестра рану ребенку уже обработала.

В теплом помещении дочка стояла полностью одетая — в куртке, шапке. Ребенку было жарко, она вспотела так, что шапка стала мокрой. Когда я поинтересовалась, почему ее не раздели, медсестра сказала: «Шапка мокрая, потому что девочка плакала. Если Вам что-то не нравится, можете идти жаловаться к заведующей!»

Я с ребенком пошла к заведующей, а та спросила: «Что Вы от меня хотите?» «Хочу знать, что будет дальше, какие действия Вы предпримете, – ответила я. «Ничего не могу сделать, – сказала заведующая. – Мы с мамой мальчика разговаривали уже два раза». Позже, из разговора с мамой мальчика я поняла, что ни мама, ни заведующая никаких мер принимать не собираются. Я понимаю: мальчик не виноват, что он агрессивный, что он так себя ведет из-за каких-то событий. Выяснилось, что родители в разводе, отец уехал в другую страну, и мальчик из-за этого в садике даже есть не мог. Бедный ребенок, наверно, из-за этого и бьет, царапает и кусает других детей. То есть проблема существует, но ее никто не решает. У маленького человечка беда, но ему никто не помогает. В итоге, чтобы избежать конфликтов, мы перевели дочку в другой садик, теперь она приходит домой и говорит: «Меня тут никто не бьет…» Однако у дочки под глазом остался шрам.

У нас был подписан контракт: если что-то случается, работники садика должны нам, родителям, срочно об этом сообщать. Но полтора года назад в этом же садике, только в ясельной группе, у нас была похожая история, когда нам не сообщили о травме ребенка. По словам воспитательницы, когда дети сходили по ступенькам лестницы, мой ребенок упал. Видимо, воспитательница решила малышей за руку не сводить — мол, сами спустятся. Когда мы с мужем забирали дочку, вместо извинений услышали: «Учите ребенка ходить». Правда, заведующая признала, что это их вина, и инцидент был исчерпан.

Понятно, что у воспитателей связаны руки, что они не могут наказать ребенка, но надо же принимать какие-то меры! Мне на днях звонила знакомая (ее ребенок ходит в наш старый садик) и рассказала, что агрессивный мальчик продолжает терроризировать других детей. Но если они не могут справиться с четырехлетним ребенком — что же будет, когда он станет старше?

Я рассказала свою историю не для того, чтобы устроить скандал, а для того, чтобы на моем примере вы написали, что делать родителям, если в группе, куда ходят их дети, появился агрессивный ребенок».

В травмпункте нам сообщили, что обо всех детских травмах, которые носят, по мнению медиков, насильственный или криминальный характер, они обязаны сообщать в полицию. Если ребенок поступает в больницу с травмами тяжелой или средней степени тяжести (особенно если есть подозрения, что в этом замешаны родители) медики обязательно обращаются в полицию.

В Латгальском региональном управлении полиции подтвердили эту информацию и сообщили, что в полицейских отчетах регулярно регистрируются сообщения о случаях, когда пострадали дети — даже случаи падения  с качелей или дивана. Сотрудники полиции обязательно проводят беседу с родителями, выясняют причины, при которых ребенок получил травму. Если к получению травмы причастен другой ребенок, то данный факт фиксируется и проводится расследование. В зависимости от причины и тяжести нанесенной травмы родители ребенка-обидчика могут быть привлечены к административной ответственности, вплоть до заведения уголовного дела.

В описанной ситуации удивляет равнодушие педагогов и заведующей детсадом. Ведь именно они должны были взять инициативу в свои руки и при необходимости привлечь специалистов, чтобы помочь маме мальчика-задиры справиться с таким поведением ребенка. Тогда и родители обиженного ребенка будут не столь категоричны, если увидят, что с проблемой пытаются справиться. Кстати, как пояснила нам заведующая детсадом, мальчика-задиру перевели в другую группу. Но разве это решение проблемы?..

И описанный случай, к сожалению, не единичный. Поэтому желательно, чтобы работники детских дошкольных заведений всегда помнили,  что ранить ребенка и оставить нежелательный отпечаток на его психике могут и физические, и моральные травмы. Да, работа с детьми — труд нелегкий, он требует достойного вознаграждения. Однако выбрав для себя такую профессию, человек взял на себя ответственность за подрастающее поколение, поэтому всегда должен помнить: дети — это цветы жизни, а взрослые — главные цветоводы.

А родителям, оказавшимся в подобной ситуации, рекомендуем: не делайте поспешных выводов и не действуйте сгоряча. Разберитесь в ситуации! Иногда агрессия другого ребенка по отношению к вашему может быть мотивированной. Резкими словами и поспешными действиями вы можете нанести психологическую травму другому маленькому человеку.

Но и оставлять без внимания и постоянные жалобы вашего малыша тоже нельзя, ведь иногда это может довести до трагедии. К разбору ситуации привлеките педагога, родителей другого ребенка. И только выслушав их и проанализировав информацию из разных источников, делайте выводы и принимайте решения. Идеальным решением была бы возможность дать детям самим помириться, без привлечения взрослых.

Помните: от ваших слов и поступков зависит, как ваш ребенок в дальнейшем будет чувствовать себя в группе сверстников.

 Ингрида Зеленкова, специалист по работе с дошкольными учреждениями Даугавпилсского управления образования:

«Перевод ребенка в другой детсад – это не выход из положения. Ребенок привык к своей группе, где чувствует себя комфортно, к воспитателям, и смена садика для него может стать психологической травмой. Если возникла какая-либо проблема, родители должны обращаться к заведующим детских садиков, в обязанности которых и входит решение этих вопросов. Они знают, как нужно действовать, когда в коллективе появляется агрессивный ребенок, тем более, если агрессивный ребенок угрожает жизни и здоровью других детей. Если такой ребенок есть, то администрация, как правило, в курсе и предпринимает определенные меры: проводятся беседы с родителями агрессивного ребенка, из Управления образования приглашаются психологи — для наблюдения за этим ребенком и для выработки рекомендаций для педагогов, родителей. Далее по нарастающей: если меры не дают должного эффекта, то может быть рекомендовано обратиться к психиатру. Помочь ребенку, выяснить, почему он агрессивен – ответственность и обязанность родителей и руководства детского сада. Родители должны дать ребенку образование, должны заботиться о его здоровье. У нас есть механизмы, которые позволяют разрешить подобные ситуации. Ведь причины, вызвавшие агрессию ребенка, могут быть самыми различными: заболевание, педагогическая запущенность и т.д. По своей природе ребенок не должен быть агрессивным. И последнее: дети не должны страдать»

Если заведующие детсадов не принимают мер по решению возникших проблем, то нужно обратиться к самой Ингриде Зеленковой. Ее контактный телефон — 654-07425.

06.06.2015 , 12:20

Газета "Наш Город." (4.06.2015)


Написать комментарий

a eto slu4ajno ne v 20. sadu vsjo tvoritsa? Povedenije zavedujuwei uz bolno napominajet imenno etot sadik...

a eto slu4ajno ne v 20. sadu vsjo tvoritsa? Povedenije zavedujuwei uz bolno napominajet imenno etot sadik... ijajiaaaaa

агрессивные дети есть в каждом детском саду. почти в каждей группе. И только умение и опыт воспитатель может помочь как-то сдержать эту агрессивность

Идеальным решением была бы возможность дать детям самим помириться, без привлечения взрослых
А МОЖЕТ ЕЩЁ МЕДОМ УГОСТИТЬ ТЕХ, КТО ВАШИХ ДЕТЕЙ ИЗБИВАЮТ? ИЛИ ВСЁ-ТАКИ О КАЖДОМ ТАКОМ СЛУЧАЕ НЕМЕДЛЕННО СООБЩАТЬ В ПОЛИЦИЮ ???

В 27 садике такое самое происходит,часто ребенка забираешь с побоями,спрашиваешь,где,что ,как?А у нас ничего не случилось,все было хорошо.Мы вам отдаем детей на целый день и доверяем вам,так будье так добры,берегите их.Сейчас каждый дорожит работой и потерять ее очень легко.

Помню свое далекое детство, детсад, хороших детей и плохих. Один мальчик приставал ко мне во время обеда, то толкнет, то обзовет, то в суп чего-нибудь подбросит. Воспитатель несколько раз делала ему замечания, а я положила ложку, вытянула в сторону руку и с размаху этой рукой влепила ему оплеуху! Мальчик заорал на всю группу, а все вокруг, включая нянек и воспитательницу не удержались и захохотали! Больше он меня не доставал, мало того, у нас потом сложились нормальные дружеские отношения. Психологов у нас тогда не было, а маме его жаловаться----она его просто побьет, он рос без отца...сейчас уже его нет на этом свете, земля ему пухом.

Написать комментарий