Покупатели предпочитают дешевую польскую клубнику, а не выращенную в Латвии ягоду 5

DELFI
DELFI
Польская клубника, вкусная и дешевая, на рынках вытесняет латвийскую, жалуются местные фермеры. Выращенный в Латвии продукт по ряду причин дороже и далеко не всем по карману, рассказал на Латвийском радио садовод Алдис Виксна из Вайнёде. Об этом пишет портал LSM.lv.

Крупные партии выращенной в Латвии клубники ожидаются на прилавках в ближайшие выходные, прогнозирует он. Ягода будет хорошей, но в начале сезона ее цена все равно не будет настолько низкой, как у импортной.

Из-за невозможности конкурировать с импортом многие местные хозяйства вместо выращивания клубники вынужденно перейдут на другие культуры, опасается фермер.

Сейчас польскую клубнику покупателям предлагают всего по 1,20 евро за кг, тогда как первая латвийская ягода идет по 8-16 евро за кг. Но и когда основной ее урожай попадет на рынки, цена вряд ли снизится заметно – ожидается, что она составит около 6 евро за кг, сообщает LSM.lv.


Написать комментарий

Ну у нас всё так и мясо и молочные продукты и овощи и фрукты-ставят завышенные цены,а у людей нищенская зарплата.конечно они будут покупать более дешёвую продукцию.это и козе понятно. А своё молоко и ягоды лучше выбросить,чем продать своим же людям подешевле. Человек человеку -волк сейчас

Частное с/х всюду проигрывает ТНК гигантам.
Латвия - не исключение.

Ну так мы же не депутаты.Это они в каком-то году на праздники вкушали клубничку за сотню лаптиков.Правда платили не из своего кармана.Попользовались государственным.Просто лень сейчас ползать по интернету,но был скандальчик по этому поводу.

Покупатель "голосует" своим кошельком. При разнице в цене клубники между 1,5 -2 евро и 6 - 8 евро и при одинаковом качестве ягоды конечно жебудут покупать ту, что дешевле. Местным фермерам и крестьянам можно посоветовать только одно, - снижайте цены!

Покупатель "голосует" своим кошельком. При разнице в цене клубники между 1,5 -2 евро и 6 - 8 евро и при одинаковом качестве ягоды конечно жебудут покупать ту, что дешевле. Местным фермерам и крестьянам можно посоветовать только одно, - снижайте цены! freikor

Местные фермеры в удушливых объятиях конкурентов и гос-ва могут снижать цены только себе в убыток ...
Обычно с/х поддерживают большими гос. субсидиями, низкими налогами на экспорт ... но не в Латвии.

Написать комментарий