Американские военные в Науенском детском доме закопали капсулу и начинают ремонт 6

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
В понедельник, 8 июня, на территории Науенского детского дома состоялось торжественное открытие проекта военно-гражданского сотрудничества.

Согласно ему, в течение двух месяцев военнослужащие Национальной гвардии ВВС США при помощи военных инженеров вооруженных сил Латвии и субподрядчика SIA «Ditton būve» будут заниматься реновацией Науенского детдома. В частности, здания, где живут подростки.

Как пояснила порталу Gorod.lv менеджер по программам проектов посольства США в Латвии Гунита Миглиниеце, первыми приступит к работе в Науене военный десант из американского штата Канзас, потом их сменят коллеги из Пенсильвании, а завершат все до конца июля этого года военнослужащие из Миссури. По ее словам, для того, чтобы принять участие в проекте, думе Даугавпилсского края пришлось выдержать серьезную конкуренцию среди таких стран, как Болгария, Сербия, Румыния и других. Общая стоимость проекта, финансируемого главным командованием ВВС США в Европе (USEUCOM), составляет 183 000 долларов.

Старт проекта и торжественная церемония в честь начала работ прошла в понедельник, 8 июня, в Науенском детском доме. Представители латвийской и американской сторон обменялись традиционными в таких случаях приветственными речами, а воспитанники детского дома продемонстрировали им свои таланты: спели, сыграли на аккордеоне и даже станцевали брейк-данс.

Майор Гирт Савин отметил, что военные занимаются строительством в Даугавпилсском крае уже в третий раз: до этого были работы в Калкунском центре опеки и Вабольском центре детей и молодежи. «Мы не сможем заменить детям семью, но в силах сделать все возможное, чтобы чувствовали они себя здесь комфортно и хорошо, как дома», - пояснил латвийский военный.

По мнению представителя ВВС США Ноа Дилf (Noah Diehl), этот совместный проект является достойным вкладом в будущее Латвии – детей.

После всех речей в специальную капсулу положили подписанное латвийскими и американскими военными, исполнительным директором думы Даугавпилсского края Вандой Кезикой, руководителем Науенского детдома Лилитой Гасьянец и представителем SIA «Ditton būve» послание для будущих поколений, добавили к нему памятный знак латвийского батальона и закопали у центральных ворот.

Совсем скоро на этом месте появится каменная фигура улитки – подарок даугавпилсского скульптора Иво Фолкманиса Науенскому детскому дому. Именно он изготовил знаменитую черепашку на улице Ригас, по которой с таким удовольствием ползают дети и с не меньшей радостью фотографируются взрослые. Мастер уверен, что и его новый «монумент» станет таким же любимым.

Стоит заметить, что с 2013-го по 2014-й год в Латвии было реализовано три  проекта военно-гражданского сотрудничества. В Государственной гимназии Алуксне американские военные проводили работы по замене окон на общую сумму 130 000 американских долларов. В Огрской 1-й средней школе была заменена и утеплена крыша (стоимость проекта 106 400 долларов), а в средней школе Адажи военные установили ограду за 92 470 долларов США.

Фото с мероприятия здесь.

09.06.2015 , 16:50

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Помню, как лет 10-12 назад, перед очередными выборами, некоторые кандидаты от Даугавпилсской городской партии тоже устраивали себе флеш-моб, паразитируя на детях-сиротах. Задаривали игрушками и транслировали свою щедрость через Даунком. Актёры другие, а мерзкие западные технологии всё те-же...
Кстати, мы с женой традиционно перед Новым годом едем в Калкунский дом ребёнка и раздаём подарки, без всякой саморекламы. Видели бы вы эти слёзы радости в глазах детишек...
А знаете что будет лучшим подарком для них, наши бравые американские вояки? Что вы свалите отсюда, да поскорее. А то от вашей "заботы" о нас, боюсь скоро детские дома будут переполнены.

Polnostju soglasen....

Обратите внимание, где висит американский флаг. С окупацией вас господа.

Покрасят три скамейки, а звону по всей округе...

За помощь и деньги конечно спасибо!Военные делают то что им прикажут но ни как не по своей инициативе.Все эти программы-часть пропаганды американского образа жизни .В обществе создается образ гуманной армии-надо же отмывать кровь со знамен....Ирак Афган Югославия-слишком много крови американцы пролили вот и пытаются акциями замыть преступления...Думаю народ понимает что это пиар.А так конечно пусть строят возражений нет можно сказать спасибо-за помощь нищей Латвии.Да у нас работы много-народ уехал за границу от латышского рая подальше....Ну а пустоту заполнят военные-удобно ведь!Скоро и утки у лежачих начнут выносить и канализацию чистить-главное -помощь!

Вашингтонская пропаганда ;))

Написать комментарий