Благодаря проекту Центра Ротко, слабовидящие дети выразят свои чувства к Латгалии

skr.su
skr.su
В течение нескольких месяцев в Даугавпилсе будет реализовываться проект, в котором смогут участвовать дети с нарушениями зрения.

Как пояснил заместитель руководителя Центра Ротко  Марис Чачка, осенью, практически в начале нового учебного года, начнется проект под названием «Sajūtu Latgale» (Латгалия чувств). Он продолжится до Рождества и завершится выставкой работ в Центре Ротко.

Цель данного проекта, который реализуется в разных регионах в рамках большой программы Фонда культурного капитала, сделать так, чтобы слабовидящие дети приобщились к искусству и смогли выразить свои чувства по отношению к родному Латгальскому региону через определенные воплощения в материале.

Участники проекта будут работать в тесном сотрудничестве со студентами Даугавпилсской школы дизайна и искусства Saules. По словам М. Чачки, студенты будут не просто наставниками, но и главными помощниками ребят, и в буквальном смысле, станут их глазами.

Работать все они будут с текстилем, а итогом их, несомненно, плодотворной деятельности станут текстильные художественные произведения, которые и увидят в конце года посетители Центра Ротко.

Планируется, что в рамках проекта «Sajūtu Latgale» ребята посетят разные места нашего региона и совершат экскурсии не только по Даугавпилсу, но и побывают в Науене, Аглоне и Краславе.

Финансирование данного проекта осуществляется за счет Агентства развития Латгальского региона.

17.06.2015 , 18:40

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий