Школы обязали обеспечивать нравственное воспитание 4

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
В четверг 18 июня Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к Закону об образовании, которые определяют, что учебные учреждения Латвии должны обеспечивать и нравственное воспитание детей, основанное на изложенных в Сатверстме (Конституции) ценностях. В особенности таких как семья и брак.

Также учебные заведения, за исключением вузов, должны будут оберегать учащихся от информативных материалов и образовательно-воспитательных методов, которые не отвечают требованиям закона о нравственном развитии. Критерии оценки и нравственные ориентиры должен определить Кабинет министров.

Таким образом, Сейм поддержал часть изначально предложенной депутатом от партии "Согласие" Юлией Степаненко идеи.

Как сообщалось, поправки вызвали широкие дискуссии. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что эти нововведения подготовят почву для превращения Латвии в тоталитарное государство, которое "потом можно будет сдать Кремлю".

Общество Papardes zieds сочло, что под прикрытием расплывчатого термина "нравственность" многие политические силы будут пытаться ограничить свободы школьников и педагогов. В свою очередь, главы католической, лютеранской, православной и баптистской Церквей Латвии призвали депутатов голосовать за поправки.

Ранее на дебатах в Сейме представитель "Единства" Алдис Адамович заявил, что, согласно предложенным поправкам, из списков школьной литературы придется исключить, к примеру, шекспировскую "Ромео и Джульетту", ведь главная героиня была несовершеннолетней.

Его поддержала коллега по "Единству" Илзе Винькеле, которая считает, что предложенной Степаненко идее не хватает обоснованности, зато налицо противоречие сразу нескольким нормативным актам. Дело в том, что нововведения могут запретить детям получать "различные необходимые знания", а ведь именно школа является тем местом, где знания передают во взвешенном и нейтральном виде.


Написать комментарий


DELFIНовости дняВ Латвии
Сейм обязал педагогов быть лояльными государству (126)
LETA | 18 июня 2015, 16:29





Сейм обязал педагогов быть лояльными государству
Foto: LETA
Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил изменения в законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными государству и его Конституции.

Соответствующие изменения внесены в закон по инициативе депутата Интса Далдериса ("Единство"). Он предложил дополнить закон формулировкой о том, что "работать педагогом имеет право только человек, который лоялен Латвийской Республике и ее Конституции".
Председатель парламентской комиссии по образованию Янис Вуцанс ("Единство") ранее заявил, что в будущем может быть разработан также нормативный акт, в котором будет дано определение понятия "лояльность".

Также Сейм утвердил предложение депутата Гайдиса Берзиньша (ВЛ-ТБ/ДННЛ) о том, что руководители учебных заведений должны иметь безупречную репутацию.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/sejm-obyazal-pedagogov-byt-loyalnymi-gosudarstvu.d?id=46124977#ixzz3dRXMvTUB

если Вуценс лоялен госудврству, то я космонавт

понятия лояльности нет, но обязанность уже есть

Главная ценность этого гос-ва - латышскость.

Ринкевич и Винкеле давно протаскивают уродливые идеи гомосексуализма в латвийское общество.их нельзя допускать до управления обществом......Хорошо что возобладал здравый смысл!Как мне кажется подобные господа имеют не только биологические аномалии но и аномалии в деятельности мозга

Написать комментарий