Благодаря щедрости Фонда культурного капитала, музей купит скульптуры даугавпилсского мастера

gorod.lv
gorod.lv
Даугавпилсский краеведческий и художественный музей решил отметить юбилей своего талантливого скульптора Владимира Иванова специальным проектам.

Как пояснила директор музея  Рута Гиптере, получено согласие членов семьи даугавпилсского мастера на приобретение нескольких его художественных работ. Они пополнят существующую музейную коллекцию, в которой имеется уже 27 работ В. Иванова, в том числе, графики, рисунки и медали.

За 9 000 евро городской музей купит еще 4 гранитные скульптуры: «Эрнест Ратсбург», «Борода», «Волна» и «Фафик». По словам Р. Гиптере, все работы будут продемонстрированы широкой публике на большой персональной выставке в июне следующего года в рамках празднования Дней города и 65-летия самого Владимира Иванова. Кроме того, планируется также издать к юбилею мастера каталог его работ. Осуществляется проект в рамках программы развития музеев Фонда культурного капитала.

По словам депутата городской думы Риты Строде, вклад в культурное развитие нашего города В. Иванова очень велик, планируемая выставка и каталог будут данью уважения в таланту столь рано ушедшего скульптора и графика.

Стоит заметить, что В. Иванов был первым директором Даугавпилсской детской художественной школы, является автором известного мемориала павшим воинам в парке Дубровина и чаши Вечного огня, а также барельефа Соломона Михоэлса на доме его детства.

19.06.2015 , 16:20

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий