Глава Госдепа: США не прослушивают телефоны «друзей» 5

RIA Novosti/Scanpix
RIA Novosti/Scanpix
Американская разведка не ведет перехват переговоров президента Франции Франсуа Олланда и лидеров других дружественных государства, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мы не делаем своей мишенью президента Олланда… (и) друзей вроде президента Олланда", — заявил глава американского внешнеполитического ведомства. Таким образом он ответил на вопросы, вызванные публикацией Wikileaks о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало трех президентов Франции: Олланда, Николя Саркози и Жака Ширака.

"Мы не делаем своей мишенью и не будем делать своей мишенью переговоры какого-либо дружественного президента, никого из тех, о ком я знаю, включая, безусловно, президента Олланда", — цитирует Керри ТАСС.

По его словам, Вашингтон занимается прослушиванием телефонных переговоров за рубежом только в тех случаях, если на то имеются "конкретные и обоснованные цели в сфере обеспечения национальной безопасности" США. Применительно к лидеру Франции в настоящее время не существует никакой подобной ситуации, подчеркнул шеф американской дипломатии. Поэтому, утверждал он, спецслужбы США не перехватывают электронные коммуникации Олланда "или кого-либо еще во французском правительстве". Согласно изложенной им информации, такой же сигнал направил Олланду в состоявшемся между ними ранее в среду телефонном разговоре президент США Барак Обама.

При этом Керри назвал Францию "незаменимым партнером" США на мировой арене, в том числе применительно к попыткам урегулирования ядерной проблемы Ирана.

Как указывает ТАСС, Керри не пояснил, занимались ли спецслужбы США электронной слежкой за переговорами лидеров Франции ранее. По сведениям Wikileaks, АНБ прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения Ширака, Саркози и Олланда, а также их ближайших помощников. Эта операция проводилась "как минимум в период с 2006 по май 2012 года".


Написать комментарий

Умеют америкосы мозги промывать. Врут постоянно и лохи верят. Развод по полной. Далеко вас господа заведут эти демократы, у которых руки по горло в крови. Пропоганда госдепа дурит людям мозги, но интересный факт, люди то думают по другому.

Неужели не противно сидеть под колпаком вашингтона, сгонять военную технику, якобы Россия нападет. Платить за металлолом, как же дурят людей.

я вам верю, США не может обманывать, это весь мир знает.

Подслушивают конкурентов, чтобы потом сделать их "друзьями".

Любая страна стремится узнать всё и вся о других. Это норма. Тот кто лошара, того и слушают.

Написать комментарий