Американские военные поделились своими впечатлениями от работы в Даугавпилсском крае 7

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
В пятницу, 26 июня, в думе Даугавпилсского края состоялась встреча первого десанта американских военных инженеров, занимающихся строительством в Науенском детском доме в рамках проекта военно-гражданского сотрудничества с руководством самоуправления.

Как отметила заместитель руководителя посольства США в Латвии Конни Флипо (Connie Phlipot), инженеры двух стран отлично нашли общий язык и высказала надежду на продолжение столь успешно начатого сотрудничества.

По мнению адмирала Ингуса Визулиса, этот совместный опыт оказался очень полезным, поскольку не только правильно распределил все финансовые и людские ресурсы, но и помог открыть новые прекрасные места Даугавпилсского края, а таже дал возможность пообщаться с местными жителями.

Представитель американской стороны Ноа Дил (Noah Diehl), в свою очередь, очень высоко оценил уровень латвийских строителей, как военных, так и гражданских. По его словам, возникающие время от времени языковые барьеры преодолевались не только с помощью знающих английский представителей латвийской стороны, но и в процессе трудовой деятельности: что было непонятно на словах, становилось ясным уже на деле.

Теперь словарный запас американских военных существенно пополнился: теперь они могут здороваться, прощаться и благодарить еще и на латышском, и на русском языках.

Военнослужащие армии США смогли приобщиться и к латышской культуре: приняли участие в праздновании Лиго. Особенно понравились иностранным гостям домашнее пиво и домашний сыр и, конечно же, возможность погрузиться в народное творчество.

У американцев был весьма насыщенный ежедневный график: они не только строили, но и занимались рыбалкой, играли в футбол с местной детворой.

«Мы очень скучали по своим семьям, поэтому использовали свободное время, чтобы пообщаться с ребятишками и местными жителями. В своем сердце мы увезем память об этих очень добрых, щедрых душой и гостеприимных людях», - рассказал Ноа Дил.

Кроме приятных впечатлений от пребывания в гостеприимном Даугавпилсском крае американцы увезут на родину в далекий Канзас наш традиционный шоколад, бальзам, черную латгальскую керамику, самотканые льняные скатерти и вязаные вещи местных мастериц.

На память о живописном Даугавпилсском крае руководство думы также вручило американцам фотографии красивых мест Науенской волости, флешки с краткой информацией о нашем большом и богатом крае, а также альбомы о Латвии.

Напомним, в начале июня на территории Науенского детского дома состоялось торжественное открытие проекта военно-гражданского сотрудничества. Согласно ему, в течение двух месяцев военнослужащие Национальной гвардии ВВС США при помощи военных инженеров вооруженных сил Латвии и субподрядчика SIA «Ditton būve» занимаются реновацией одного из зданий Науенского детдома.

Первыми к работе приступили военные 190-го Инженерного подразделения ВВС США из штата Канзас. В субботу, 27 июня, они отправятся домой, а сменят их на строительстве военнослужащие из Пенсильвании. Третий военный десант прибудет в Науене из штата Миссури.

Все строительные работы в Науенском детском доме планируется завершить до августа этого года. Общая стоимость проекта, финансируемого главным командованием ВВС США в Европе (USEUCOM), составляет 183 000 долларов. Подарком воспитанникам детдома от военных двух стран станет скульптура улитки, выполненной даугавпилсским художником Иво Фолкманисом.

26.06.2015 , 17:15

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

какая мутная фигня

3 десанта смерикосов, военные Латвии, которым не чем заниматься и ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ДИТТОН БУВЕ 200 000 евро осваивали осваивали и освоить не смогли

а что делали?
и какая необходимость была наемников армии мирового агрессора привлекать к этому неизвестно что деланию?

какие военные задачи выполняли наемные солдаты латвиьйской армии

зачем в районе иностранные строители, если полный Даугавпилсский край профессиональных безработных строителей?
или спецслужбы в даугавпилсском районе открыли новый учебный центр по подготовке убийц для Украины и Армьении

какая мутная фигня 3 десанта смерикосов, военные Латвии, которым не чем заниматься и ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ДИТТОН БУВЕ 200 000 евро осваивали осваивали и освоить не смогли а что делали? и какая необходимость была наемников армии мирового агрессора привлекать к этому неизвестно что деланию? какие военные задачи выполняли наемные солдаты латвиьйской армии зачем в районе иностранные строители, если полный Даугавпилсский край профессиональных безработных строителей? или спецслужбы в даугавпилсском районе открыли новый учебный центр по подготовке убийц для Украины и Армьении Гость

да не парься! просто нужно жителям показать, что америкосы умеют не только убивать, но и работать на благо общества,это чисто пропаганда, но ничего плохого в этом не вижу.

какая мутная фигня 3 десанта смерикосов, военные Латвии, которым не чем заниматься и ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ДИТТОН БУВЕ 200 000 евро осваивали осваивали и освоить не смогли а что делали? и какая необходимость была наемников армии мирового агрессора привлекать к этому неизвестно что деланию? какие военные задачи выполняли наемные солдаты латвиьйской армии зачем в районе иностранные строители, если полный Даугавпилсский край профессиональных безработных строителей? или спецслужбы в даугавпилсском районе открыли новый учебный центр по подготовке убийц для Украины и Армьении да не парься! просто нужно жителям показать, что америкосы умеют не только убивать, но и работать на благо общества,это чисто пропаганда, но ничего плохого в этом не вижу. a mne i ne stidno!

3 ВОЕННЫХ ДЕСАНТА, в среднем 150 профессионалов на ремонт деревянного сарая!

дислокацию этого сарая посмотри

какая мутная фигня 3 десанта смерикосов, военные Латвии, которым не чем заниматься и ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ДИТТОН БУВЕ 200 000 евро осваивали осваивали и освоить не смогли а что делали? и какая необходимость была наемников армии мирового агрессора привлекать к этому неизвестно что деланию? какие военные задачи выполняли наемные солдаты латвиьйской армии зачем в районе иностранные строители, если полный Даугавпилсский край профессиональных безработных строителей? или спецслужбы в даугавпилсском районе открыли новый учебный центр по подготовке убийц для Украины и Армьении Гость

Nu tu gan esi stulbs!
Pašam nav kauns būt vatņikam vai kolorādam?
Brauc labāk uz savu utaino krieviju, tur amerikāņu nebūs, tikai krievu dzērāji un pamuļķi!

Nu tu gan esi stulbs! Pašam nav kauns būt vatņikam vai kolorādam? Brauc labāk uz savu utaino krieviju, tur amerikāņu nebūs, tikai krievu dzērāji un pamuļķi! Гость

Это и есть часть Российской Империи ,
Вы уже две Латвии проипали.

если из этой суммы вычесть зарплату этих стройбатовцев, то останется совсем маленькая сумма, которую могла освоить любая д-пипская строительная фирма!

Счастливые будни в оккупации.

Написать комментарий