Берзиньш: никаких долгов Греция не вернет, это всем ясно 6

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Весь мир понимает, что кредиты, которые в свое время взяла Греция, не будут выплачены. Фактически, вот-вот может произойти списание этих огромных сумм, считает президент Латвии Андрис Берзиньш.

"Я считаю, что ситуация совершенно ясна. Долг Греции настолько велик, что все понимают — его уже не выплатят. Сейчас просто тянут время", — отметил Берзиньш в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, добавив, что "в итоге Греция получила деньги, а остальные теперь в проигрыше".

Лембергс все подсчитал

В свою очередь, мэр Вентспилса Айвар Лембергс, подсчитал, что за преодоление кризиса в Греции каждому жителю Латвии придется потратить по 64 евро, и напомнил о своем призыве не платить по старым евродолгам.

Выступая перед журналистами, Лембергс подробно рассмотрел структуру греческого долга в 322 млрд. евро. Только 17% — долги Греции частным компаниям, а остальное — займы в публичном секторе: 62% — правительствам еврозоны, 10% — МВФ, 8% — Европейскому центробанку. И во всех этих структурах есть деньги Латвии. "Значит, кто их заимодатель? Каждый из нас!"

"Вклад нашей страны в Фонд стабилизации еврозоны не так велик — 0,5% от ВВП, то есть 127 млн. евро, — подсчитал Лембергс. — Но этих денег хватило бы на индексацию пенсий, повышение зарплат учителям, на науку и здравоохранение. Каждый из вас для разрешения кризиса в Греции пожертвовал 64 евро. В семье три человека? С вас — 200 евро. Поздравляю!".

Греция против кредиторов

Агентство AP пишет, что с середины июня со счетов в Греции было снято не менее 4 млрд евро. СМИ сообщают об очередях, насчитывающих десятки людей, и опустошенных банкоматах. В то же время министр обороны страны Панос Камменос заявил, что "граждане не должны бояться". Он заверил греков, что банки не закроются, а в банкоматах будут деньги и добавил, что "все это преувеличение".

Камменос, возглавляющий правопопулистскую партию "Независимые греки", входящую в правительственную коалицию, призвал все партии принять участие в референдуме и проголосовать против требований кредиторов. Министр охраны окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис, лидер левой внутрипартийной оппозиции в коалиции СИРИЗА также призвал жителей страны дать отрицательный ответ на голосовании. "Все греки скажут "нет", — заявил Лафазанис.


Написать комментарий

Боюсь, что Греция--- это первая ласточка...

Боюсь, что Греция--- это первая ласточка... Гость

Nu i horoso! Gnatj iz ES nado etih grekov - ljentajev. Pozili klassno na dolgi, a platitj ne hocet...

Боюсь, что Греция--- это первая ласточка... Nu i horoso! Gnatj iz ES nado etih grekov - ljentajev. Pozili klassno na dolgi, a platitj ne hocet... Гость

А не боишься, что и твоя очередь придет платить, а заработать-то негде и нечем....лишились всех связей и всех активов по своей же воле.

Боюсь, что Греция--- это первая ласточка... Nu i horoso! Gnatj iz ES nado etih grekov - ljentajev. Pozili klassno na dolgi, a platitj ne hocet... А не боишься, что и твоя очередь придет платить, а заработать-то негде и нечем....лишились всех связей и всех активов по своей же воле. Поплыли дальше

леньтяям негде и нечем заработать!

Боюсь, что Греция--- это первая ласточка... Nu i horoso! Gnatj iz ES nado etih grekov - ljentajev. Pozili klassno na dolgi, a platitj ne hocet... А не боишься, что и твоя очередь придет платить, а заработать-то негде и нечем....лишились всех связей и всех активов по своей же воле. леньтяям негде и нечем заработать! Гость

Не, блин! Я слесарь пятого разряда буду сайт с вышивками открывать! Сегодня даже в дворники только по протекции устроиться можно, так при чем тут лентяи?

леньтяям негде и нечем заработать! Гость

причём здесь лентяи? ты по своей природной глупости не можешь понять, что лентяи были всегда и ни на что не влияли, а вот то что работающих в Латвии становится всё меньше и меньше,а пенсионеров всё больше и больше, плюс военные расходы, плюс содержание будущих мигрантов и плюс нужно возвращать кредиты, приведёт латвийскую экономику к полному краху!!!

Написать комментарий