Греция предпринимает последнюю попытку избежать дефолта

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
Греческие СМИ сообщают, что в Афинах проходят экстренные консультации о том, стоит ли Греции согласиться с условиями, выдвигаемыми международными кредиторами, и тем самым избежать дефолта.

Во вторник истекает срок договоренности о пакете финансовой поддержки Греции, а также крайний срок выплаты Афинами кредита в 1,6 млрд евро Международному валютному фонду.

Долг необходимо погасить к 18:00 по Вашингтону (22:00 по Гринвичу).

Как сообщается, один из трех международных кредиторов (ЕС-МВФ-Европейский центробанк) выдвинул в понедельник новые предложения по реформе греческой экономики.

Если Афины согласятся с предлагаемыми условиями, одни получат новые кредиты, позволяющие выплатить очередной транш МВФ.

Согласно поступающим сообщениям, правительство Греции экстренно обсуждает предложение, сделанное в понедельник вечером председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Представитель греческого правительства подтвердил, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас во вторник говорил по телефону с Юнкером, а также с председателем Европейского центробанка Марио Драги. Подробности этих переговоров не сообщаются.

Одно из главных изменений в предложениях Еврокомиссии касается надбавкам к пенсиям наименее обеспеченных пенсионеров в Греции. Афины не хотят отменять их до 2020 года, ЕС настаивает на том, чтобы аннулировать эти надбавки раньше.

Греческая газета Ekathimerini сообщила, что правительство страны поначалу "слушало с интересом, когда эти предложения прозвучали", но в итоге их отклонило.

Однако национальный телеканал ERT сообщил во вторник, что дискуссии по поводу этих предложений продолжаются в Афинах "на самом высшем уровне".

Если соглашение не будет достигнуто, Греция почти наверняка не сможет выплатить свой долг МВФ, что практически будет означать дефолт.

Референдум

Тем временем премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал жителей страны на предстоящем в воскресенье референдуме отвергнуть предложения международных кредиторов.

По его словам, если большинство избирателей проголосуют против жестких мер экономии, это поможет Афинам добиться компромисса на переговорах с ЕС, МВФ и Европейским центробанком.

В противном случае, заявил Ципрас, он не останется на своем посту, чтобы проводить в жизнь предлагаемые международными кредиторами сокращения бюджета и увеличение налогов.

В понедельник лидеры ЕС предупредили Грецию, что отказ от предложений кредиторов на референдуме будет означать выход страны из еврозоны, хотя Алексис Ципрас настаивает, что он не хотел бы этого.

Переговоры между Грецией и ее кредиторами зашли в тупик на прошлой неделе.

Греческие банки остаются закрытыми до вторника 7 июля. На фондовых биржах в понедельник было отмечено резкое падение, хотя во вторник азиатские рынки частично отыграли свои позиции.

В понедельник вечером перед зданием греческого парламента десятки тысяч людей устроили демонстрацию в поддержку предложений правительства. На вечер вторника намечен митинг тех, кто намерен сказать на референдуме "да".

Намек на отставку

Выступая в прямом телеэфире в понедельник вечером, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал соотечественников отклонить предложения кредиторов, утверждая, что это наделит Грецию "более мощным оружием " за столом переговоров.

Он сказал, что не верит в желание кредиторов исключить Грецию из еврозоны, "поскольку цена этого слишком велика".

Ципрас также прямо намекнул, что подаст в отставку в случае, если население проголосует за предложения кредиторов.

"Если народ Греции захочет принять вечный план жесткой экономии, который никогда не позволит нам поднять головы, мы с уважением отнесемся к этому решении, но сами претворять его в жизнь не станем", - подчеркнул греческий премьер.

Однако некоторые руководители стран еврозоны, включая президента Франции и премьер-министра Италии, выразили опасения, что по сути дела на референдуме в воскресенье греческие избиратели будут решать, хотят ли они остаться в еврозоне.


Написать комментарий