История успеха-2. Почему латвийскую «президентуру» можно считать провалом 3

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
Сегодня, 1 июля, Латвия передает Люксембургу пост председателя Совета ЕС. За полгода ответственной вахты стоимостью в 60 млн. евро, нашей стране удалось не допустить крупных ошибок, но именно маниакальная боязнь "сделать что-то не так" и считается в Брюсселе главным провалом Риги.

В официальных сообщениях руководящих учреждений ЕС результат латвийской президентуры оценивается позитивно: было проведено 1726 политических встреч, 46 дебатов в Европарламенте, 831 дипломатическое мероприятие на территории 76 стран. Из содержательных достижений: принятие инвестиционного плана Юнкера, соглашение с Европарламентом об отмене платы за роуминг, начало переговоров о создании единого Энергетического союза как инструмента для уменьшения зависимости от российских энергоресурсов. Премьер-министр Лаймдота Страуюма, ссылаясь на мнение европейских коллег, отдельно похвалила себя и подчиненных за "способность быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях".

Тем не менее, в наследство Люксембургу Латвия передаст увесистый портфель нерешенных задач. Одна из них — судьба проекта "Восточное партнерство", в рамках которого ЕС пытается выстраивать отношения с государствами бывшего советского пространства. Рижский саммит, на который изначально возлагал большие надежды латвийский МИД, в реальности лишь в очередной раз продемонстрировал масштабы разногласий внутри самой Европы. В подвешенном состоянии после латвийской президентуры остался также проект по запуску европейского русскоязычного телеканала. Организационный вклад Латвии не помог решить и разрастающуюся в геометрической прогрессии проблему распределения беженцев по странам ЕС.


Впрочем, основной упрек Риге в брюссельских кулуарах высказывают за чрезмерную трусливость и пассивность. Наглядным примером проявления этого комплекта качеств стала дискуссия в Европарламенте, в ходе которой обсуждалось желание Венгрии восстановить у себя смертную казнь. Эта инициатива полностью противоречит Хартии ЕС об основных правах, и Латвия на правах страны-председателя должна была об этом публично напомнить. Но представители латвийского МИДа, не имевшие в тот момент на руках текста с официально согласованной позицией, сначала даже отказались от выступлений (потом, правда, выступили, указав, что официальной позиции нет). По утверждению европарламентских старожилов, подобное происходило впервые.

Латвийские должностные лица предпочитали держаться в тени более авторитетных европейских лидеров и при обсуждении таких вопросов, как отношения с Россией, атаки террористов, финансовый кризис в Греции. Традиционно председательствующие в Совете ЕС страны проводят более активную стратегию коммуникации, отмечают брюссельские эксперты.

Однако самой большой неудачей можно считать латвийское участие в законодательном процессе. Обычно на переговорах с Европарламентом страна-председатель договаривается о каких-то компромиссах, а потом доказывает в Совете ЕС, что этот компромисс приемлем. Латвия же настолько боялась брать на себя инициативу, что просто зачитывала по бумажке позицию Совета, а по мало-мальски сложным вещам говорила: "У нас нет мандата на компромисс, мы обсудим это в Совете еще раз". Такой подход затягивает законодательство и свидетельствует о том, что у президентуры нет ни амбиций, ни авторитета, заявил Delfi один из участников встреч.

Председательство в Совете ЕС — организационная функция. Никто не ждал от Латвии, что она урегулирует российско-украинский конфликт или остановит гражданскую войну в Сирии. Однако умение государства, оставаясь в общеевропейском фарватере, продвигать свою собственную линию политики — это и есть критерий оценки профессионализма национальных властей.

К счастью для Латвии, традиции Евросоюза не предполагают выносить сор из избы, поэтому во всех официальных коммюнике латвийское председательство будет еще одной "историей успеха".

 


Написать комментарий

это призединтурство можна щитать самым лутшим призединтурством за всё сусчествавание Европейскава союза!

а разве могло получиться иначе?
провал за 60 миллионов!

avtor eto pisal trezvoi?

Написать комментарий