Греции потребуется дополнительная многомиллиардная помощь

AP/Scanpix
AP/Scanpix
Греции потребуется дополнительно 50 млрд евро в течение ближайших трех лет в рамках существующих планов по предоставлению ей финансовой помощи, говорится в заявлении Международного валютного фонда.

МВФ также пересмотрел свой более ранний прогноз по росту греческой экономики в этом году с 2,5% до нуля.

В заявлении МВФ также повторяется более раннее утверждение, что Греции потребуется финансовая помощь в форме продления периода выплаты задолженности и снижения банковского процента по займам.

Европейская комиссия добивается от Афин повышения налогов и сокращения расходов на социальные программы в рамках режима экономии.

Европейская комиссия - орган исполнительной власти Евросоюза и один из "тройки" кредиторов Греции наряду с МВФ и Евроцентробанком - добивается от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у Греции появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства.

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас, представляющий коалицию радикальных левых партий "Сириза", призывает греков сказать на референдуме "нет" предложениям кредиторов, утверждая, что в результате отказа удастся добиться "лучшего соглашения".

Однако глава группы министров финансов еврозоны заявил, что отрицательный ответ на референдуме не принесет Греции простого выхода из экономического кризиса и что предложение греческого премьера "попросту неверно".

Поляризация взглядов

МВФ пришел к своим выводам еще до того, как правительство Греции прекратило переговоры с кредиторами в конце прошлой недели и распорядилось о закрытии банков.

В докладе МВФ говорится, что состояние греческой экономики в настоящее время таково, что ей понадобится гораздо более масштабная финансовая помощь, которая выходит за рамки существующих предложений.

Местные СМИ сообщают о растущем давлении на экономику страны. Многие предприятия прекращают производство из-за невозможности оплатить счета поставщиков, а некоторые магазины собираются отправить своих работников в неоплачиваемый отпуск.

Во вторник истек срок действия очередного этапа предоставления Греции финансовой помощи, лишив страну доступа к миллиардам евро, и Афины не смогли выплатить задолженность МВФ в размере 1,5 млрд евро.

Накануне назначенного на воскресенье референдума в стране происходит поляризация взглядов граждан на проблему сохранения режима жесткой экономии. Последний опрос, проведенный сайтом euro2day.gr, свидетельствует, что 47% опрошенных выступают за уступки кредиторам, а 43% - против. Предыдущий опрос показывал, что противники уступок лидируют с небольшим перевесом.

Министр финансов Янис Варуфакис заявил, что в случае победы сторонников уступок он подаст в отставку.

По его словам, он уверен в том, что соглашение будет достигнуто сразу после окончания референдума, что позволит уже во вторник открыть банки.

Предложения кредиторов - ключевые пункты

  • НДС: Алексис Ципрас согласился на введение новой трехуровневой системы, но хочет сохранить скидку в 30% для греческих островов. Кредиторы выступают против этого.
  • Пенсии: надбавка EKAS для 200 тысяч малообеспеченных пенсионеров должна быть отменена к 2020 году, как этого требуют кредиторы. Однако Ципрас не согласен с немедленной отменой надбавки для 20% наиболее состоятельных пенсионеров.
  • Расходы на оборону: Кредиторы требует немедленного сокращения расходов на 400 млн евро; правительство согласно на сокращение в размере 200 млн евро в 2016 году и 400 млн - в 2017.

Написать комментарий