Верховный суд Греции разрешил референдум 5 июля 1

Фото: Reuters/Scanpix


Верховный административный суд Греции в пятницу, 3 июля, разрешил провести 5 июля референдум о приемлемости предложений международных кредиторов. Судьи отклонили иск о признании плебисцита противоречащим Основному закону страны, поскольку не усмотрели никаких конституционных нарушений, сообщает агентство AFP.

Иск с требованием отменить референдум подали два гражданина Греции, которые сослались на то, что конституция запрещает голосование по вопросам "общественных финансов". Кроме того, они указали на сложность формулировки вопроса в бюллетенях для избирателей.

Ранее Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) официально признал Грецию банкротом. Госдолг страны в настоящее время составляет около 180 процентов ВВП.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телевизионном обращении к нации, с которым выступил в пятницу, 3 июля, вновь призвал сограждан проголосовать на референдуме против реформ, которых требуют от Греции кредиторы.

В ходе голосования греческому народу предстоит принять решение не о том, выходить или нет из еврозоны, а о том, продолжать ли ему нищать и дальше, сказал Ципрас.

Он выразил уверенность в том, что греки возьмут свою судьбу в собственные руки и отклонят предложенные кредиторами меры жесткой экономии. "Нет" на референдуме будет означать не прекращение, а продолжение переговоров о финансовой помощи для Греции, заверил телезрителей Алексис Ципрас.


Написать комментарий

молодцы греки-свободу манолису глезосу