Сегодня – последний день Берзиньша на посту президента Латвии: как он его проведет

LETA
LETA
Президент Латвии Андрис Берзиньш во вторник, 7 июля, когда истекает срок его полномочий на этом посту, проведет ряд встреч, сообщила агентству BNS пресс-служба канцелярии главы государства.

Берзиньш встретится со спикером Сейма Инарой Мурниеце, министром иностранных дел Эдгаром Ринкевич, министром культуры Даце Мелбарде и командующим Национальными вооруженными силами Раймондом Граубе.

Как уже сообщалось, следующим президентом Латвии на внеочередном заседании сейма 3 июня был избран министр обороны Раймонд Вейонис, выдвинутый Союзом зеленых и крестьян. В должность президента он вступит 8 июля после принесения присяги.

Андрис Берзиньш принял решение не баллотироваться на второй президентский срок в конце 2014 года, и это решение не стало сюрпризом для его близких. Об этом слагающий свои полномочия на следующей неделе Берзиньш заявил в интервью журналу Ir.

"Фактически, мое мнение сформировалось уже в конце прошлого года, и я не особенно его скрывал. Конкретно я это сказал только очень немногим, но для тех, кто меня хорошо знает, это не стало неожиданностью", — заявил Берзиньш, отметив, что основной причины, по которой он отказался от второго срока, нет.

Президент отметил, что его уход с поста станет для семьи облегчением: "Конечно, им будет проще. Это (пост президента — ред.) накладывает ограничения, хотя я все равно стараюсь с сыном сходить хотя бы в книжный магазин. Это для него святое, он там как рыба в воде. Стараюсь найти возможность сходить пешком в школу. Это все нужно чисто по-человечески".


Написать комментарий