Главу NEPLP отправили в отставку. Президент против 1

F64, Nora Krevneva
F64, Nora Krevneva
Сейм Латвии на состоявшемся в среду, 8 июля, принял решение отстранить от должности председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Айнара Димантса. Принявший только сегодня полномочия новый президент Латвии Раймонд Вейонис до голосования заявил Латвийскому радио, что выступает против отставки главы Совета.

За отставку Димантса проголосовали 50 депутатов, против — восемь, трое воздержались. Парламентарии высказались против отставки остальных членов NEPLP — Айи Дулевски, Дайниса Мьяртанса и Ивара Звиедриса.

Глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам  Инесе Лайзане перед началом голосования заявила, что это не административный акт, который подчиняется административному процессу, а политическое решение.

Сам Димантс, комментируя уже принятое парламентом решение, собщил, что намерен опротестовать последнее в Суде Сатверсме. Если регулятор — независимое учреждение, то и решение не может быть политическим, подчеркнул в разговоре с Латвийским радио Димантс:

«Это абсолютное противоречие как с буквой закона, так и с его духом. (..) Был нарушен закон. А если закон нарушен, нужно идти по правовому пути и защищать независимость регулятора  (..) Очевидно, нужно идти по пути конституционного суда, а также рассматривать другие варианты».

Димантс считает, что нарушений, которые позволили бы отстранить его от должности, проверки не выявили. Тем не менее, в ходе парламентских дебатов депутаты придерживались противоположной позиции.

Артус Кайминьш (Объединение регионов), один из инициаторов отставки Димантса, с трибуны Сейма указал на нарушения в работе NEPLP, констатированные Госконтролем. «Закончилось то время, когда чиновники могли проворачивать дела без каких-либо последствий», заявил Кайминьш, отметив, что

отставка Димантса с поста главы NEPLP стала «первой большой победой над цинизмом "освоителей" денег. (..) Предстоит ещё много работы и это шаг в верном направлении».

Илзе Винкеле, одна из немногих депутатов от премьерского «Единства», голосовавших против снятия Димантса с должности, в свою очередь, в ходе дебатов заявила:

«Ну, вот и настал тот день — отмечаем принятие солидного, основательного решения (..) проведения политической расправы. (..) Мне стыдно, что приходится принимать участие в сегодняшнем фарсе».

По мнению Винкеле, законодатели употребили свою власть, чтобы выполнить свои желания — для кого-то это материализация личной неприязни, для кого-то — обслуживание интересов лобби.

Ранее Раймонд Вейонис, сегодня же принявший полномочия президента Латвии, ещё до голосования заявил в интервью передаче Латвийского радио Labrīt, что выступает против отставки Димантса.

«На мой взгляд, это решение неправильно. Оно действительно угрожает демократическим ценностям, которые разделяет Латвия», — сказал Вейонис незадолго до инаугурации .

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 2 июля Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект об освобождении от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ Айнара Димантса. Это решение вызвало неоднозначную оценку.

В последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ. Заявление аналогичного содержания сделала и специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.


Написать комментарий

Не спешил бы новый президент этого главу защищать, потом может аукнуться...