Дипломаты: соглашение по ядерной программе Ирана достигнуто

bbc.com
bbc.com
Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по ядерной программе Тегерана, сообщают дипломаты.

Как сообщает дипломатический корреспондент Би-би-си Джеймс Роббинс, по соглашению Иран допустит инспекторов МАГАТЭ на свои объекты, страны запада, в свою очередь, будут пошагово снимать с Ирана санкции. Однако проверяющие не получат права появляться в любое время в любом месте.

"Инспекторы должны будут обосновывать свои визиты. У них не будет права доступа на ядерные объекты в любое время", - пояснил корреспондент.

Как сообщает внешнеполитическая служба Евросоюза, встреча министров иностранных дел стран "шестерки", которая должна поставить точку в многолетних переговорах по ядерной программе Тегерана, начнется во вторник в 9:30 по Лондону (11:30 по московскому времени) в Вене.

Страны "шестерки" и Иран подготовили 100-страничный документ, в котором детально проработаны условия сокращения иранской ядерной программы и снятия международных санкций.

Кризис в отношениях между Ираном и странами Запада в связи с его ядерной программой длится уже 13 лет.

"Реальный прогресс"

На Западе подозревают, что Иран пытается создать свое ядерное оружие. Тегеран это категорически отрицает.

По словам корреспондента Би-би-си в Вене, все министры иностранных дел, принимающие участие в переговорах, невероятно устали.

Во время перерыва в переговорах в гостинице Palais Cobourg Мохаммад Джавад Зариф крикнул репортерам с балкона, что он устал и перегружен работой. Чуть позже Зариф написал в Твиттере: "Если #IranDeal будет достигнута, то триумф дипломатии означает, что мы все одержим победу, хотя мы все могли проиграть. Все очень просто; нужды в объяснениях нет".

Тем временем министр иностранных дел Китая Ван И отметил, что никакая договоренность не может быть идеальной.

Роль конгресса США

Пунктами преткновения на переговорах "шестерки" международных посредников с Ираном были условия международных инспекций на иранских неядерных объектах, верификация соблюдения Ираном условий соглашения и график снятия международных санкций.

Ожидалось, что в понедельник вечером президент Ирана Хасан Роухани выступит по телевидению с обращением к народу по поводу ядерных переговоров, но затем официальное агентство новостей "Ирна" сообщило, что президент выступит лишь после того, как будет достигнуто соглашение.

Из англоязычного аккаунта президента Роухани в Твиттере затем было удалено сообщение, которое, судя по всему, было написано в ожидании прорыва в переговорах. "#IranDeal – победа дипломатии и взаимного уважения над устаревшей парадигмой изоляции и принуждения. И это хорошее начало", - говорилось в сообщении.

Когда будет достигнуто долгосрочное соглашение, оно должно будет получить одобрение конгресса США. Если американские конгрессмены его отвергнут, Иран по-прежнему останется под санкциями США.

По словам аналитиков, чем бы ни закончились эти переговоры, любое соглашение будет историческим, так как в результате не только сможет возобновиться торговля с Ираном, но и может начаться диалог по вопросу о борьбе с общим врагом – экстремистской группировкой "Исламское государство".


Написать комментарий