За что штрафуют в Даугавпилсе 8

ntz.lv
ntz.lv
Каждый вторник с пяти часов вечера члены Административной комиссии рассматривают дела о нарушения даугавпилчанами правил, действующих на территории города.

По сути, они выполняют работу Муниципальной полиции по профилактике административных правонарушений, стремясь не наказать в общем-то законопослушных жителей нашего города, а разобраться в причинах правонарушений и разъяснить людям, в чем их вина.

В минувший вторник, 14 июля, за работой очередного заседания комиссии наблюдал «Наш город.». Ни одного злостного нарушителя, сознательно игнорирующего городские административные правила, в этот день не было.

Неявка на заседание комиссии не освобождает от административной ответственности.

«Сегодня мы рассматриваем 49 нарушений, по факту которых Муниципальной полицией были составлены протоколы, – рассказывает  Рута Велика. – Летом, в пору отпусков, на заседание Административной комиссии обычно приходит половина из приглашенных горожан, совершивших правонарушение. Но это не освобождает их от ответственности: мы имеем право принять решение без присутствия самого человека».

У жителей Даугавпилса есть и права, и обязанности.

«К сожалению, не все горожане знают как о своих обязанностях, так и о своих правах, – поддерживает председателя  Сергей Соловьев. – Административный кодекс Латвийской Республики предусматривает, что лицо, привлекаемое к ответственности, имеет право лично или с помощью представителя знакомиться с материалами дела, делать выписки, вносить запросы, заявлять ходатайства; в праве пользоваться помощью адвоката, представлять интересующие дело дополнения и обжаловать принятое решение в установленном законом порядке».

Из рассматриваемых 14 июля комиссией списка административных правонарушений.

1.Парковка  на «зеленой зоне»

В качестве нарушительницы выступала симпатичная девушка, припарковавшая свою машину всеми четырьмя колесами (как показали фотографии, приложенные к делу) на «зеленой зоне». До этого случая даугавпилчанка не имела никаких проблем с выполнением административных правил Даугавилсского самоуправления и правил дорожного движения. Комиссия сочла смягчающим этот факт и то, что девушка признала свою вину, поэтому назначила ей штраф в размере 15 евро.

Под парковкой на «зеленой зоне» подразумевается любое размещение автомашины за бордюром дороги, даже если на этом месте не растет трава.

Согласно административным правилам Даугавпилса, «за размещение транспортного средства в «зеленой зоне» делается предупреждение либо накладывается штраф в размере до 71 евро».

2. Приведение в порядок прилегающей к дому территории.

Таких дел 14 июля рассматривалось несколько. Все нарушители на момент заседания комиссии уже привели свои территории в порядок, что и доказали, представив соответствующие фотографии.

Пенсионерка, живущая в доме, принадлежавшем дочери, и мужчина-инвалид от уплаты штрафа были освобождены и отделались предупреждением о том, что домовладельцы обязаны содержать в порядке территорию от дороги до своего дома.

Несколько человек были оштрафованы на 10 евро каждый.

Молодой парень пришел на комиссию вместо бабушки, у которой серьезное заболевание – болезнь Альцгеймера. В принадлежащем ей доме никто не живет. Внук сообщил, что территорию дома он приводит в порядок – обкашивает траву и спиливает засохшие деревья. Комиссия дала ему время до следующего заседания, чтобы представить документы о болезни бабушки, а также навести порядок, потому как в заброшенных домах нередко вспыхивают пожары. Внуку грозит штраф в размере от 140 до 700 евро.

По правилам, высота травы на прилегающей к дому территории должна быть не выше 10 сантиметров.

Согласно административным правилам Даугавпилса, «за несоответствующее содержание заборов, канав, ериков, пешеходных тротуаров (за исключением остановок общественного транспорта) и газонов на прилегающей к частному домовладению территории выносится предупреждение либо накладывается штраф до 142 евро для физических персон (за исключением безработных, инвалидов 1-й и 2-й группы), для юридических лиц – штраф до 711 евро».

3. Вывешивание флага

На двух человек – владелицу частной фирмы и пенсионера – Муниципальная комиссия составила протоколы за то, что в праздничные дни и дни траура они не вывесили флаги. Как объяснили нарушители, на тот момент их не было в городе. В ответ члены комиссии разъяснили жителям, что вывешивание государственного флага в праздничные и траурные дни – это их обязанность. Кроме того, флаг можно вывесить заранее, а можно вообще его не снимать.

Штраф даугавпилчанам выписан не был –  сейчас за такое нарушение не штрафуют. Это связано с иском гражданки Латвии, юриста и доцента Латвийского университета Солвиты Олсене, оштрафованной за то, что не вывесила красно-бело-красное полотнище в день, когда сделать это было необходимо. В частности, два года назад во время семейного мероприятия, которое совпало с Днем памяти жертв коммунистического террора, Олсена не вывесила государственный флаг. Этот факт был зафиксирован полицией, виновницу оштрафовали. Но решением Латвийского конституционного суда штраф был отменен. «Я проводила семейное мероприятие и пригласила гостей из разных стран. Траурный флаг у моего дома мешал бы мне это делать, потому что он обязывает соблюдать траур, но это невозможно в тот момент, когда ты радуешься встрече с друзьями и родственниками… Вывешивание траурного флага во время семейного празднования было бы лицемерным, поэтому я решила не разделять траур, за что была оштрафована», — рассказала в одном из интервью юрист.

4. Незадекларированное  место жительства

На даугавпилчанку, гражданку России, был составлен протокол, так как  она просрочила время, положенное для оформления декларации своего места жительства. Женщина пояснила, что она три месяца находилась в России, где ухаживала за больным отцом. Комиссия приняла решение наказать женщину штрафом в размере 10 евро и напомнила: если штраф не будет оплачен в течение 30 дней, его взысканием займется судебный исполнитель.

Размер штрафа на незадекларированное место жительства может достигать 350 евро.

5. Нарушение правил выгула собак

Протокол на владелицу двух йоркширских терьеров был составлен сотрудниками Муниципальной полиции по жалобе соседки, заявившей что, собаки ее покусали, когда она вечером возвращалась домой. Как пояснила сама нарушительница, они очень редко гуляют с собаками, а если выходят на улицу, то обязательно выводят питомцев на поводке. В этот раз она вышла во двор с собаками около 22.00, ненадолго, поэтому поводок не взяла.

Делом по факту укуса собаками соседки занимается Госполиция, а Административная комиссия наказала владелицу животных штрафом в 7 евро за нарушение правил выгула собак.

Нарушение правил выгула собак: выгул без поводка – штраф от 7 до 150 евро.

6. Ломка ветвей деревьев на территории Даугавпилсского самоуправления.

На двух женщин и двух мужчин, нигде не работающих, сотрудники Муниципальной полиции составили протоколы за то, что эта компания ломала ветки берез, растущих в городской черте. Как пояснили нарушители, ветки они ломали, чтобы заготовить банные веники для личного пользования. Сотрудники полиции «повязали» их как раз в тот момент, когда компания уже обдирала наломанные ветки и делала из них веники. Всем четверым был выписан штраф – каждому на 5 евро.

Согласно административным правилам Даугавпилсского самоуправления, «за сбор цветов, плодов и листьев с ветвей деревьев, сбор сока, порчу насаждений, сушку белья на ветвях, снятие с деревьев коры, ломку ветвей выносится предупреждение либо накладывается штраф в размере до 43 евро».

 

«Наш город.» благодарит членов Административной комиссии за сотрудничество и надеется, что рассказ о нескольких рассмотренных комиссией случаях убережет горожан от нарушения правил, по которым живет Даугавпилс.

 

18.07.2015 , 13:40

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

скоро будут штрафовать за то,что воздухом дышишь без разрешения(без оплаченного налога)

«за сбор цветов, плодов и листьев с ветвей деревьев, сбор сока"....... маразм крепчает....

Вот б...дь, какие правильные нашлись!!! Вы бы посмотрели, что происходить глобально, а не мелкие нарушения искали!
Для отвода глаз налево и направо штрафы выписывают, якобы работа кипит, а на самом деле это - мышиная возня!
Годючный город!

«за сбор цветов, плодов и листьев с ветвей деревьев, сбор сока"....... маразм крепчает.... сеня

Если каждый житель города каждый день сорвёт листик с каждого городского дерева, то осень наступит уже в мае. Природу надо беречь и охранять!

Господа полицейские, посещайте почаще парк (если эту загаженную территорию так можно назвать) у пруда Пороховка! Там ломают все и всёЖ вербу к Вербному воскресенью, сирень во время цветения, молодые насаждения просто так, старые - подбросить веток в мангал. При этом выбросить мусор на травку - как выдохнуть. Пьяная нецензурщина при малолетних детях - правило. Спящие обкуренные и пропитые - способ существования. Интересно, хоть один из этих господ был хоть как-нибудь (не хочу сказать - наказан) воспитан Административной комиссией?

Pomogite! Kak nie platit woram 140evro za nie ubrannuju territoriju wozle doma?

Pomogite! Kak nie platit woram 140evro za nie ubrannuju territoriju wozle doma?

Все просто: УБИРАЙТЕ. И деньги сохраните, и мускулатуру разовьете

Pomogite! Kak nie platit woram 140evro za nie ubrannuju territoriju wozle doma?

Срать возле дома надо меньше и убирать меньше надо будет.

Написать комментарий