Турнир «Gothia Cup» – футбольный рай для детей

gorod.lv
gorod.lv
Выиграв в отборочном турнире у лучших латвийских команд, футболисты BFC Daugavpils U-14 (тренеры Андрей Сипайло и Дмитрий Богданов) приняли участие в традиционном неофициальном юношеском чемпионате мира по футболу в Швеции «Gothia Cup», который проводился уже в 41-й раз. Гостила команда в Гетеборге с 11 по 19 июля.

Благодаря спонсорам турнира – шведской интернациональной машиностроительной компании AB SKF, футболисты ни в чем не нуждались - добирались авиарейсом, жили в школе, питались вволю и в любое время, были обеспечены спортивной формой, играли на лучших газонах.

Красочное открытие соревнований прошло на стадионе «Уллеви» (43 тыс. мест), где в 1958 году прошли игры чемпионата мира (восемнадцатилетний Пеле здесь впервые стал чемпионом мира!). Команды, а их присутствовало 1750 из 78 стран, выходили на парад под музыку своих континентов. В U-14 соревновалось 214 команд из 37 стран, которые были разбиты на 53 группы.

Первую игру наши ребята выиграли у шведского клуба «Оддевольд» со счетом 4:0. Победа во второй встрече с еще одним шведским клубом «Сириус» далось намного труднее. При счете 0:0 за 4 минуты до финального свистка в наши ворота был назначен пенальти. Однако вратарь Иван Дубоделов мяч взял и в последовавшей сразу же контратаке наши ребята забили гол. «Игра была очень тяжелая, - вспоминает тренер  Андрей Сипайло, - эмоции зашкаливали. Кстати, Иван отразил последние пять пенальти, он здорово выручал команду на этом турнире».

Последнюю игру в группе сыграли вничью (0:0) с «ACBB Paris» (команда из Булони, самого густонаселенного пригорода Парижа) и с первого места в группе попали сразу в 1/32 финала. Здесь, к сожалению. «споткнулись» на клубе «Эльфсборг» - 0:2 и завершили официальные игры.

Свободное время проводили в экскурсиях и развлечениях – в парке «Лисеберг», на «Американских горках» и др. Сыграли еще один товарищеский матч с испанскими ребятами из Гвадалахары и выиграли – 5:0.

Конечно, можно сказать, что наши юные футболисты сами организовали себе такую замечательную поездку – усердно тренируясь и побеждая на футбольном поле. Однако, надо упомянуть с благодарностью и взрослых: городскую думу, Управление спорта, ДЮСШ и, конечно, родителей.  

21.07.2015 , 11:55

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий