Самоуправление взялось за заброшенную территорию в Крыжах

В Даугавпилсе решено начать разработку локального планирования территории в районе улицы Виршу в микрорайоне Крыжи, чтобы изменить цель использования данного участка для дальнейшего его развития.

Как пояснил сотрудник Строительного департамента  Сергей Трошимов, речь идёт о территории бывшего мясокомбината. На данный момент цель использования земли — смешанная застройка, т.е. здесь можно строить промышленные здания при условии, если они занимают не более 40% территории.    

 

Вопрос о пересмотре возможностей использования данного участка инициирован, так как у предпринимателей есть интерес развивать на данной территории производство, пояснили депутатам на заседании думы 23 июля. Народные избранники согласились, что необходимо начать действия для того, чтобы можно было полноценно использовать и развивать данную территорию, предусмотрев возможность размещения здесь производственных объектов.

 

Площадь земельного участка составляет 1 936 га, территория деградирована, большая часть построек снесена, однако строительный мусор не убран. Самоуправление участок пытается перенять у государства, чтобы в будущем претендовать на деньги еврофондов для развития здесь инфраструктуры.

 

На данный момент планируется лишь приступить к разработке документации, которая позволит определить, как именно можно использовать участок в будущем. Финансирования самоуправления пока не требуется.

 

Как пояснил С. Трошимов, сейчас о конкретных действиях для приведения территории в порядок речь не идет. Лишь после разработки детального планирования специалисты смогут разработать техпроект, чтобы убрать строительный мусор, а также решить, что делать с костями крупных животных, которые были найдены здесь в прошлом году.

 

После того, как территория будет приведена в порядок, самоуправление планирует найти инвестора, который будет использовать её по назначению.  

 

 

24.07.2015 , 14:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий