«Пляжники» семь часов определяли победителей 1

Третий тур чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу 25 июля собрал на городском пляже в Стропах девять женских и одиннадцать мужских команд. Характеризуя положение дел в мужском пляжном волейболе, главный судья соревнований Элмар Рудович отметил, что сейчас в городе заметен прогресс этого вида спорта.

Например, игрок DU Александр Насонов в составе сборной Латвии готовится выступать на чемпионате Европы по группе U-18 (с младшим Самойловым), который в августе пройдет в Риге. А бывший воспитанник ДЮСШ, ныне живущий в Риге, Харалдс Регжа (тренеры Анатолий Логачев,  Николай Чемоданов и Эдгар Савицкий), в этом году в паре с Мартиньшем Плявиньшем стал победителем  Первых Европейских Олимпийских Игр в Баку.

На трех площадках проходил этот волейбольный марафон (с 11:00 до 18:00) и особенно упорной борьба была в соревнованиях мужских пар. Первенствовали опытные игроки, однако победа далась им не просто, об этом говорит и счет. В борьбе за третье место Айнар Жилинскис/Дайнис Покулис выиграли со счетом 2:1 у Вадима Янчевского/Виктора Тараканова (13:15, 15:13, 14:12). Не менее упорно сражались и финалисты: со счетом 2:1 (16:14, 13:15, 11:9) пара Дмитрий Лавренов/Сергей Николаев взяла верх над Арвидом Рибицким/Максимом Сергеевым.

В женском турнире соревновались в основном воспитанницы тренера ДЮСШ Жанны Занегиной. На рижском чемпионате Европы по U-18 есть шанс выступить четырем ее волейболисткам – это если повезет, но Ева Петрова и Элза Смилшкалне точно уже в составе, Инессе Рациня и Мария Чернявская – запасные. На Кипр, где пройдет чемпионат Европы по U-20, готовятся поехать Анастасия Кравченок и Тереза Храпане. Все эти девушки недавно хорошо зарекомендовали себя в Литве, где на равных соревновались во взрослом  турнире (стали 4-ми из 16 команд).

Третье место на третьем этапе чемпионата города заняли Инга Маценко/Кристина Жук, выигравшие у «классической» пары Элвита Долотова/Дарья Поварешкина. В финале встретились Анастасия Кравченок/Тереза Храпане и Инессе Рациня/Надежда Савельева. Интересно, что в предварительных играх они сыграли вничью 1:1, а вот в финале более опытные  Анастасия и Тереза выиграли 2:0 (15:9, 15:13).

Жанна Занегина: «Все нынешние финалистки – очень перспективные спортсменки, ведь будучи одними из лучших  в возрастах U-18 и U-20 лет, они на самом деле на год моложе и, следовательно, имеют право соревноваться в этих возрастных категория и в следующем году».

Заключительный этап чемпионата города по пляжному волейболу пройдет 15 августа  в Стропах.

27.07.2015 , 15:20

Логачев и Чемоданов это понятно.а какого черта Савицкий.еще ляксу приплетите.