В Аглону отправились первые паломники

Сегодня из Лиепаи в Аглону на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии традиционно направились первые паломники. Они планируют прибыть на место к 13 августа. Елгавчане собираются тронуться в путь 30 июля.

Как сообщается на домашней интернет-страничке Елгавского католического собора Пречистой Девы Марии www.jelgavaskafedrale.lv, в Аглону елгавские паломники отправятся 30 июля в 8.30 сразу после Св.Мессы. В первый день они планируют преодолеть путь примерно в 21 км и заночевать в Стальгенской средней школы.

 

Руководить путешествием елгавских паломников будет священник Юрис Горбачевскис. Во второй день пути верующие намерены добраться до Бауски, а прибытие в Аглону запланировано на 13 августа. Во время праздничных мероприятий в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии елгавские паломники будут проживать в палатках возле детского сада Mārīte.


В понедельник начали свой путь в Аглону около 40 паломников разного возраста из Лиепаи. Одновременно с елгавчанами 30 июля планируют отправиться в путь и паломники из Валмиеры.


По информации Латвийской римско-католической церкви, в Латвии примерно полмиллиона верующих-католиков, к тому же праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне посещают также представители других религиозных конфессий. Обычно самым массовым мероприятием праздника Вознесения Богородицы является "Народный Крестный путь", представляющий собой молитвенное шествие с размышлениями о крестном пути Иисуса Христа.


Написать комментарий