Министр экономики критикует банки, не выполнившие обещание возобновить кредитование 1

Латвийские банки не выполнили данное ранее обещание возобновить кредитование, которое разогрело бы латвийскую экономику, сказала в четверг в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.


С ростом экономики в Латвии не так плохо, несмотря на российские санкции и кризис, отметила она. "По прогнозам, в этом году мы достигнем прироста на 2%, а в следующем прирост может достичь уже 3%", - сказала министр.
 
Тормозящим рост фактором, не позволяющим предпринимателям развиваться и стать более конкурентоспособными, она назвала плохое банковское кредитование. "Несмотря на разработанную программу кредитования жилья, в целом банковское кредитование очень, очень плохое. В первом полугодии банки заработали огромную прибыль - более 200 млн. евро, но статистика в кредитовании предпринимателей довольно плохая - сокращение даже на 20%", - указала министр.
 
В этой связи она попросила пригласить на заседание Совета партий правящей коалиции представителей крупнейших банков и банковского надзора, чтобы они разъяснили ситуацию и ее причины. "Если вспомнить, в начале года, когда депутаты решали вопрос об отмене принципа сданных ключей, со стороны банков были довольно громкие обещания - что это главное условие, чтобы банки возобновили кредитование. Депутаты свое обещание выполнили, принцип сданных ключей смягчен, а банки свое - нет", - указала Рейзниеце-Озола.
 
Как уже сообщалось, латвийский банковский сектор за первые шесть месяцев 2015 года заработал 219,6 млн. евро прибыли - на 24,2% больше, чем за тот же период 2014 года. За шесть месяцев прибыль заработали 15 латвийских банков и 5 филиалов иностранных банков, доля которых в общих активах банковского сектора составляет 96,1%.
 


Написать комментарий

"латвийский банковский сектор за первые шесть месяцев 2015 года заработал 219,6 млн. евро прибыли – на 24,2% больше, чем за тот же период 2014 года"
----------
Ощущение будто ссут в глаза ...
Банковский сектор ( производитель долгов ) ЗАРАБОТАЛ ...