Как уехать на заработки за границу? 12

evroportal.ru
evroportal.ru
Через опыт работы за рубежом прошли сотни тысячи латвийцев

Не знаю, знакомо ли вам такое чувство – идешь по улице и почти не видишь знакомых сверстников. Про кого ни спроси – отвечают: уехал. Разве что страны разнятся.

Кто-то вернулся обратно, кто-то – осел на новом месте. Подрастающее поколение, не найдя для себя работы дома, тоже смотрит на Запад. Чаще всего латвийцы едут влево по географической карте – в богатую Западную Европу.

Решиться на переезд тем труднее, чем старше возраст уезжающего и чем меньше его зарубежный опыт. Хуже всего тем, кто за границей не бывал – нужда пока не заставила. Помощь в таких случаях обычно ищут у посредников. Рекрутинговые фирмы занимаются подбором персонала для зарубежного работодателя. Там можно попытаться получить консультации – куда именно ехать и чего опасаться.

Сергей Моргунов – директор даугавпилсского микропредприятия TEAM MANAGEMENT BALTIC, которое консультирует решивших уехать на заработки.

Кто едет?

«Люди не перестают обращаться, – отмечает Сергей. – Каждый день на заработки за границу из Риги улетает по три новых человека – тех, кто еще ни разу не бывал там». Плюс – люди с опытом, они едут снова и снова. Вместе с тем, нельзя не признать, что человеческие ресурсы небезграничны – поток понемногу иссякает. Потому что не все жители Латвии могут рассчитывать на рабочее место в Англии или Германии. Это – привилегия граждан страны. Неграждане свободы выбора лишены, их могут принять на работу только в отдельных регионах Германии и в Дании.

Если в семье один из супругов – гражданин Латвии, и ему удалось обосноваться, скажем, в Великобритании, то по принципу воссоединения семей он может перевезти к себе свою вторую половину. Вообще, надо сказать, что желающие уехать всей семьей пользуются определенными преимуществами – в зависимости от страны они получают поддержку со стороны государства, на нее может рассчитывать и жена-домохозяйка, и дети. Могут даже предоставить жилье.

Все возрасты покорны?

Клиенты рекрутинговых фирм – одиночки, готовые выполнять неквалифицированный труд за не слишком большие, по тамошним меркам, но весьма заметные для наших безработных деньги. «Летом едет, в основном, молодежь – от 18 до 25 лет, – рассказывает Сергей. – Подработать за пару летних месяцев, свободных от учебы». Отдельная группа – мужчины в возрасте 25-35 лет – им нужно содержать семьи. Женщины в этой возрастной группе практически не встречаются.

Еще одна категория – люди после 43-45 лет: здесь и мужчин, и женщин примерно поровну. Однако в таком возрасте найти работодателя уже труднее. По закону, разумеется, нельзя ограничивать соискателя в правах (ни по половым, ни по возрастным признакам), но на практике все бывает не так гладко. А найти работу после пятидесяти лет – это и вовсе огромная удача. Нужно оговориться, что речь идет о неквалифицированном труде с почасовой оплатой. Имеющие востребованную специальность возрастной порог перешагивают без труда, но они и поисками работодателя, как правило, занимаются сами.

Если взглянуть на возрастной состав уезжающих на заработки за последние пять лет, то основной поток сегодня составляют те, кому под сорок.

Где жить?

Помощь фирмы-посредника заключается в том, чтобы свести работника и работодателя. Наиболее уязвим в этой схеме именно работник – его нужно избавить от встречи с нечестным предпринимателем на той стороне. Чего следует опасаться? «Платят всем, практически всегда, – говорит Сергей. – Но работа может быть тяжелее обещанной, условия проживания – хуже. Да и количество рабочих часов в день может оказаться ниже заявленного. Самые большие проблемы – с проживанием. Работодатель жильем обычно не занимается – для этого существуют партнеры, фирмы-подрядчики». Стремясь выжать побольше дохода, такие фирмы могут селить в одной комнате по шесть – восемь человек. Вот и получается, что человек едет, рассчитывая на отдельное помещение, а оказывается перед рядами двухъярусных кроватей.

Язык

Важно ли знать язык? Сергей отмечает, что молодежь языками владеет, и это, конечно, облегчает трудоустройство. Без знания языка и работа тяжелее, и заработок меньше. Да и очереди на подбор рабочего места нужно ждать дольше (разница может составлять от одной недели до двух месяцев).

Другая сложность связана с логистикой – если человек ни разу не был за рубежом, то для него проблемой будет незнание местных транспортных сетей. В Германию, Данию и Голландию людей возят автобусами – этим занимаются специальные фирмы-перевозчики. Они доставляют работника прямо к месту встречи с представителями работодателя. В «дальние страны» – Англию, Ирландию – добираются самолетом. Бывают более дорогие прямые рейсы и менее дорогие – с пересадкой. Но без знания языка оперативно найти свой рейс – задача не самая простая.

Деньги

Сколько нужно иметь денег для отъезда? По мнению Сергея, это может быть сумма от пятисот евро. Сюда входит оплата билета, покупка предметов первой необходимости и средства на жизнь – до первой зарплаты. За жилье нужно будет платить вперед. «Для отъезда в Англию нужно иметь не меньше восьмисот евро – триста фунтов нужно заплатить за депозит, чтобы получить жилье», – поясняет Сергей. Кроме того, поездки на работу и обратно будут стоить примерно 7 евро в день. Транспорт предоставляет встречающая сторона, общественным пользоваться не придется. Для Англии и Голландии необходима страховка (от 70 до 82 евро в месяц). К слову, чтобы вернуться в Латвию, нужно иметь еще 150 евро.

На еду уходит 150-200 евро в месяц. В час за неквалифицированный труд платят от пяти до семи евро. Зачастую после всех расходов на руках остается 800-1000 евро в месяц.

Документы и налоги

Большой бюрократии для отъезжающих не предусмотрено. Нужно иметь при себе паспорт и справку об отсутствии судимости – этого достаточно, чтобы подписать договор с рекрутинговой фирмой.

Последнее, что нужно упомянуть в качестве непростого момента – это возврат налогов. Если человек не намерен жить в стране, где с его зарплаты был удержан налог, он может вернуть сумму налога у себя на родине. Есть разные модели возврата налогов, и, позарившись на крупную сумму, можно впоследствии столкнуться с тем, что в конце финансового года за границей установят переплату со своей стороны. Лишние возвращенные деньги тогда придется отдать снова. Следует помнить, что фирмы, помогающие возвращать уплаченный налог, заинтересованы в максимальной сумме – от этого зависит их комиссия.

Несмотря на все сложности люди продолжают ехать туда, где есть возможность заработка. По-видимому, этот поток может остановить только государство, создав благоприятные условия для труда в родной стране.

 

01.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

"этот поток может остановить только государство, создав благоприятные условия для труда в родной стране."
--------
Благоприятные условия в родной стране уже есть, правда только для титульного руководящего состава и банков.

Здесь скоро останется один латышский язык и что здесь делать, ах да идиоты еще, которые просрали все и продали.

ДА трудно сказать ведь нам навязывают уже 250 чёрных, правда Барташевич и Ушаков отказываются брать ссылаясь на отсуствие помещений, а вот Дэпилс молчаливо согласится похоже.

ДА трудно сказать ведь нам навязывают уже 250 чёрных, правда Барташевич и Ушаков отказываются брать ссылаясь на отсуствие помещений, а вот Дэпилс молчаливо согласится похоже. Йонс

Как все мы знаем, у Бога кожа черная. Так что это не навязывание, а награда и намек одновременно:)

Да всех беженцев в Латгалию отправят,это уже точно

Не советую связываться с фирмой в Риге на МЕРКИЛЯ 11, 303 КАБ.

Наверное, надо уже сказать честно: не рассчитывайте больше на социальные пособия! Гайки все больше и больше закручивают. Правительство Камеруна держит слово!
Для того, чтобы иметь помощь от государства, выходцам из Европы надо работать на полную ставку!

Morgunov!Kraasivo steliw.......A sam kak "kidaew"ZABIL???Mozet pogovorim ob etom???

Да каждый для себе ищет варианты выехать на ПМЖ. Главное, что всё это помогает добиться цели.

Да каждый для себе ищет варианты выехать на ПМЖ. Главное, что всё это помогает добиться цели. Мила

Самый основной вариант это РАБОТА!!!

Самый основной вариант это РАБОТА!!! Андрей

Так это само собой. Мотивируются ведь все деньгами и трудоустройство за Границей - самая главная мотивация. Хорошо, что сейчас европейские страны на основании официальной работы дают возможность и ВНЖ оформлять immigrant-austria.com/residence-permit-for-work . Конечно всё косвенно зависит и от работодателя, и от специальности. Но всё же - смысл пробовать однозначно есть.

Создают,только для слуг народа и для родственников+для чиновников,развели бюрократию.
А пенсионеры выживают как могут.

Написать комментарий