Обращение в редакцию: можно ли записать в детский сад незадекларированного в Даугавпилсе ребенка?

В редакцию «Наш город» обратилась молодая семья, где скоро должен родиться ребенок. Родители не уверены, можно ли будет их малышу посещать детский сад в Даугавпилсе, так как сами они задекларированы в другом латвийском городе, а здесь жилье снимают.

Чтобы узнать, как вообще обстоят дела с устройством детей в детские сады, «Наш город» попросил дать комментарий регистратора детей дошкольного возраста Управления образования Даугавпилса Светлану Вецвагаре. Как сообщила С. Вецвагаре, очередь можно занять в любом случае – главное, что ребенок задекларирован на территории Латвии. Правда, существуют некоторые ограничения.

Прежде всего в детские сады зачисляются дети, имеющие даугавпилсскую декларацию места жительства и не посещающие дошкольное учреждения. Затем рассматриваются заявления тех родителей, чьи дети задекларированы в городе, но хотят поменять садик. Наконец, на место в саду могут рассчитывать и дети из других районов страны, но – только после двух первых категорий. Поэтому лучше всего, чтобы и ребенок, и один из родителей имели декларацию места жительства в Даугавпилсе.

По-прежнему не следует тянуть с регистрацией. Сразу же после рождения малыша рекомендуется получить свидетельство о рождении, задекларироваться и обратиться в Управление образования (Саулес 7, 3 кабинет). Время работы и другая необходимая для родителей информация доступны по ссылке

03.08.2015 , 14:33

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий