Латвийские вузы привлекают всё больше иностранцев

В этом году в отечественных высших учебных заведениях ожидается большой наплыв студентов из Индии и Шри-Ланки, сообщает Латвийское радио.

Полтора года назад латвийские вузы создали Центр высшего образования в индийском городе Ченнаи. Его задача «вербовать» на учебу в Латвии индийскую молодежь. И, например, в этом году Рижская Международная школа экономики и бизнеса планирует принять 10-15 индийских студентов, говорит её представитель Полина Найденко.

Реальное число студентов-иностранцев будет известно только в начале нового учебного года. Но заместитель ректора Рижского технического университета Игорь Типанс прогнозирует, что индийцев в его вузе будет больше, чем учащихся из любой страны. Возможно, даже более 200 человек.

Кроме того, в этом году РТУ открыл аналогичный центр на Шри-Ланке и планирует получить по меньшей мере 20 студентов и из этой страны.

Создание подобного центра, по словам Типанса, не обходится в какие-то баснословные суммы. «Я был бы рад посотрудничать и с другими нашими вузами. Вместе можно было привлекать студентов не только из Индии и Шри-Ланки, но и из других стран. Но нужно терпение, поскольку результаты не будут быстрыми», - говорит Типанс.

По его словам, результаты проявятся через год-два. Но, считает Типанс, если вуз имеет программу на английском языке, найти хороших студентов в таких странах, как Шри-Ланка или Индия – не проблема.


Написать комментарий