Пострадавшие в Золитудской трагедии подадут иск против государства 1

Многие пострадавшие в Золитудской трагедии решили обратиться в суд с иском против государства с просьбой признать рассмотрение дел в неприемлемые сроки противозаконным.

Людям, пострадавшим в этой трагедии, сейчас в принципе отказано в праве на справедливый суд, поскольку иски не рассматриваются в приемлемые сроки, сказал агентству LЕТА представитель пострадавших, адвокат Алдис Гобземс. Он отметил, что в настоящее время — спустя более полутора лет после трагедии в супермаркете Maxima — начато рассмотрение по существу лишь двух дел из восьми.

Адвокат отмечает, что рассмотрение и этих дел неоправданно затянуто, поскольку, например, следующее заседание Талсинского районного суда запланировано только на январь будущего года. А Юрмальский городской суд, куда дела были переданы из суда Курземского предместья Рига и суда Земгальского предместья Рига, ликвидируется.

Материальной компенсации податели исков просить не будут, подчеркнул адвокат.

Как сообщалось, 3 сентября Рижский окружной суд продолжит рассмотрение одного их гражданских исков по делу о Золитудской трагедии. В рамках этого процесса в начале мая все стороны закончили давать показания. С иском против Maxima Latvija, Re&Re, Homburg Zolitude, Tineo, Рижской думы, архитектурного бюро Kubs и HND Grupa обратились трое человек, пострадавших в этой трагедии.


 


Написать комментарий

Иск в гос. суд против гос-ва ...
На что рассчитывают истцы ?