Хронограф: не разбираетесь в картинах Ротко? Тогда мы идём к вам! 10

Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

5 лет назад: «горожане ещё не созрели для Ротко и настоящего искусства»

«Из интервью с руководителем Центра Ротко:

- Скажите, много ли людей посетило ваш центр?

- К сожалению, мы рассчитывали, что нас посетит гораздо больше людей. Но как мне кажется, в настоящей момент многие ещё не созрели для настоящего искусства, ведь культура не постигается в одночасье. В связи с этим, мы разработали проект для привлечения средств ЕС в размере 10 млн. евро на дополнительную популяризацию нашего соотечественника. Мы развесим по всему городу баннеры, в каждый почтовый ящик опустим буклет. Наши консультанты лично придут к вам домой, чтобы объяснить, чем же так прекрасен Марк… Билеты центра будут участвовать в лотерее. Приз – годовой абонемент на посещение центра. Для того, чтобы молодые родители могли спокойно наслаждаться и восхищаться его творениями, мы откроем детскую зону, планируется также ресторан, стилизованный под времена, в которых творил мастер».

Таким нарисовал будущее один из читателей портала в 2010 году, комментируя новость про депутатов, которые «снова обсудили Центр Ротко». Тогда на заседании финансовый комитет утвердил смету международного пленэра « Марк Ротко 2010» (1800 латов на покупку мольбертов!), а комитет по вопросам образования и науки – стратегию деятельности центра на 2013 – 2017 годы.

«Центр создается для того, чтобы людям стало более доступно профессиональное искусство. В стратегии деятельности Центра оговариваются видение, цели, задачи деятельности Центра, все мероприятия, которые будут происходить в нем до 2017 года: выставки, встречи и другие мероприятия», - отчитывалась руководитель проекта  Сармите Тейване. А разработчики проекта назвали конкретную цифру посетителей будущего центра за год – 111 тысяч человек! Может показаться странным, что цифра не круглая, но это абсолютно точный расчёт – «количество посетителей рассчитывалось из вместимости конкретного помещения, где будут происходить то или иное мероприятие».

И если за неполный 2013 год Центр Ротко посетило 74339 человек, то в 2014 году изначально рассчитанная цифра количества посетителей была побита – 115 960, из которых 103 138 человек посетили экспозиции центра, а 12822 воспользовались услугами самого центра. Можно не верить, но статистика – вещь упрямая. В общем, вот она – настоящая сила искусства. Пусть и такого, которое не понимают и не принимают большинство даугавпилчан (см. комментарии выше).
 

10 лет назад: «Когда будет работа для всех?»

Таким вопросом задался корреспондент gorod.lv Борис Лавренов. Приведя официальную статистику безработных в Даугавпилсе по годам (10,36 процента в 2001 году, 10,85 – в 2005), журналист сделал вывод: «безработица в городе в течение ряда лет остается примерно на одном и том же уровне». Число вакансий филиала биржи труда, по данным его директора Яниса Ванагса, ежегодно держится примерно на одном уровне – 2900 – 2950 в год. Были названы самые востребованные специальности десятилетней давности: швеи, подсобные рабочие, столяры-мебельщики, продавцы, водители грузовиков, упаковщики, охранники. Многие соискатели просто отказывались от предлагаемой работы: «во-первых, из-за завышенной самооценки - мол, я достоин более престижной работы. Во-вторых, многих действительно не устраивает сама работа, точнее, низкая зарплата при ночных сменах и высокой интенсивности труда, другие тяжелые условия».

Приведём голос народа: «Считаю статистические данные, указанные в данной статье - очень далекими от реальной действительности!!! Часть наших горожан (огромная) за границей, многие работают в столице и т.д. Сама дважды была безработной и посещала Даугавпилсский филиал, но работу мне там ни одного раза не предложили».

Молодёжь и люди среднего возраста решали проблему трудоустройства просто – уезжали за границу. Прошло десять лет, а тенденция не изменилась. Более того – многие за границей хорошо устроились и возвращаться ни за какие коврижки не собираются. А резкое увеличение рабочих мест в городе, что десять лет назад, что сейчас – остаётся несбыточной мечтой.
 

Другие интересные новости за неделю (3 – 9 августа):

Шквал полярных комментариев вызвала небольшая заметка Руслана Ефимова под названием «Какие кумиры, такое и общество», опубликованная на портале 3 августа 2010 года. В ней настоящие советские герои (как, например, Юрий Гагарин) противопоставлялись безнравственным, подлым и развратным участникам фестиваля «Новая волна» (в частности, Моисееву и Собчак). «Нет уж. У нас, Советских людей, навсегда останутся в сердце наши кумиры», - клялся Ефимов словами, за которые спустя пять лет его можно назвать самым настоящим «ватником».
 

О новых технологиях под названием «вырыть ямы и ждать асфальта» поведал наш портал 5 августа 2010 года. На перекрёстке улиц Смилшу и Валкас «работники быстро раздолбили ямы, поставили у каждой по знаку и скрылись… Вот уже несколько дней фигурное вождение автоводителей (особенно не совсем опытных дам) на этих улицах очень забавляет школьников, которые трудоустроены думой на летний период и по две недели ровняют клочки земли между проезжими частями и пешеходными дорожками некоторых улиц. А когда знаки падают, восторгу молодежи вообще нет предела».

Эти «технологии» стали настолько популярны, что прижились в городе и популярны по сей день.

8 августа 2010 года «Даугавпилс накрыл ураган». За непродолжительный период было повалено множество деревьев, повреждены линии электропередач, упавшие деревья перекрыли трамвайные пути и автодороги. В домах повыбивало стёкла, были сорваны крыши с одноэтажных домов и построек, ветром снесло заборы, также поваленными деревьями повредило автомашины.

«Кошмар, я в это время в центре был. Во всех парках деревья лежат. На Гриве много крыш как сыр - без кусков шифера. Электростолбы лежат на домах ну и деревья тоже. От Калкун до Химии каждые 100-200 метров на дороге по дереву лежит», - делился впечатлениями на портале очевидец.

«Для Латвии запланировано 2100 беженцев», - сообщал наш сайт 10 лет назад, 8 августа 2005 года. А уже на следующий день мы задавались актуальнейшим в наши дни вопросом – «Африканцы заполонят Латвию?». Давались и прогнозы на 5 лет вперёд: «в 2006 году прогнозируется прибытие в Латвию 200 беженцев, в 2007–м — 400, в 2008–м — 600, а в 2009–м — 900. Если предполагать ту же прогрессию, то в 2010–м их число превысит тысячу!». Тогда никто и не подозревал, что в далёком 2015 году на митинг против приёма беженцев из Африки и стран Ближнего Востока у здания правительства в Риге соберётся масса народа.

До встречи в «Хронографе» через неделю!

 

 

 

08.08.2015 , 00:51

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Помню этот ураган. У меня во дворе дерево повалило.

Да ужжж! Уроганище был. Я на машине из Науене ехала. Сосны падали прямо передо мной. Страху натерпелась, жуть!

Ротко - еврейский маляр, обречённый на успех своим происхождением.

я про Ротко, действительно это мазня, а посещали люди потому,что хотели увидеть настоящее искусство а это пустая трата времени и денег!

я про Ротко, действительно это мазня, а посещали люди потому,что хотели увидеть настоящее искусство а это пустая трата времени и денег! посетитель

в крепости проводят выставки других авторов и методические дни - вот эти мероприятия и посещают,
посещение экспозиции Ротко навязывается гидами города, прошедшими по приказу мэрии спец промымвку мозгов, с ограничением свободы слова, что - то же надо втюхивать в программу, Никто ни у одного посетителя не спросил по-человечески мнения об увиденном в Крепости, В ЗАЛЕ РОТКО, или в городе

А что можно увидеть?
- во- первых некоторые пытаются понять ЧТО ХОТЕЛ, ЧТО СКАЗАЛ АВТОР
- во - вторых, на каждого цветовая гамма воздействует, и некоторые способны прислушаться к себе, понять это воздействие

- НО для многих, просто никакого воздействия, проход по залам с мыслями об окончании этой скукоты

На человека воздействуют ЦВЕТ И ЛИНИИ

Цветовая гамма воспринимается человеками одинаково: красное и черное, чистое и грязное

На месте педагогов надо было бы хорошо подумать, перед тем как подростков водить в зал Ротко

bukleti vmesste s konsuljtantami budut poslani na h.. iz moego doma.Prisilajte-zdem.

Вы так и не узнаете, чем гениален, а глдавное прекрасен Марк... Мне васм жаль.

Ротко - еврейский маляр, обречённый на успех своим происхождением.

Маляров с таким происхождением десятки тысяч. Но свои шедевры они так продать не могут. Написать "красное и желтое (зеленое, черное, в крапинку) может любой школьник. Но продать это за миллионы долларов может только мастер своего дела. Я не побоюсь этого слова - Величайший Мастер - Менеджер по Продажам. Кто б мою трешку в Даугавпилсе за пару миллионов евро продал - ей-Богу, 90 процентов ему не пожалел бы!

Вы так и не узнаете, чем гениален, а глдавное прекрасен Марк... Мне васм жаль. Евграф

Психически больной человек с суицидальными наклонностями эти самые наклонности своим "искусством" и передает зрителю. Особенно проникаются люди с ослабленной психикой, нестойкой жизненной позицией и подростки в силу неоконченного процесса формирования мышления. Мы хотим поколение шизофреников? Тогда все в ротко!!! (Хотя, что можно ожидать от места, где градообразующим предприятием является психо-неврологическая лечебница...)

градообразующим предприятием является психо-неврологическая лечебница...)

ошибочка вышла: градообразующим центром в какой -то момент была Крепость, красная горка Борисо Глебский , Старообрядческий и Лютеранский соборы, прекрасная аура могла быть, но дело подпортил Белый лебедь
А лечебницы всякого рода, в том числе и МЕЖЦИЕМС, промышленные зоны были вынесены умно за естественную зеленую полосу, это сейчас всякую хрень пытаются разместить в непосредственной близости от жилых домов и детских садов, распродают берега водоемов, будто живут последние дни и потомки не спросят

Написать комментарий