За два года в тюрьму отправили лишь троих полицейских-взяточников 1

Несмотря на то, что взяточничество в Латвии может караться даже заключением в тюрьму на срок до 11 лет, попавшиеся с деньгами от водителей дорожные полицейские обычно получают условную судимость. За последние 2 года лишь трое отправились за решетку, сообщает телеканал LNT.

Самая маленькая взятка в этом году составляла 5 евро, самая большая — 5 тысяч. По факту коррупции начато 4 уголовных процесса, еще четверо полицейских уже получили судимость.
Если правоохранительные органы начинают уголовный процесс, пойманный полицейский обычно или увольняется сам, или же его переводят на другую должность, где он может работать в качестве стража закона еще 3-4 года, пока не состоится суд. 

Обычно взяточников разжалуют в патрульные или конвоиры — "должности, которые не связаны с принятием решений о наказании людей", пояснил глава Бюро внутренней безопасности Госполиции Кристап Калниньш. Затем, когда решение суда вступит в силу, уголовно наказанный полицейский на службу вернуться уже не может.

Калниньш пояснил, что вести дела, в которых фигурируют коллеги, нелегко, однако действует правило "если поймали — ты уже не свой".

"Все, он уже по другую сторону окопов. Он вылез из наших окопов. Все.", — пояснил он.

Всего объем выявленных взяток полицейским за первые полгода 2015-го составил 13 тысяч евро.


Написать комментарий

кукульдошана она и в африке взятка