В День донора в Даугавпилсе сдано около 25 литров крови 1

gorlovka.today
gorlovka.today
Несколько дней назад в Даугавпилсе на скульптуре, посвященной Латгальской керамике, появилось украшение ― Лиелвардский пояс. Этим символом Государственный центр доноров крови (ГЦДК) призвал жителей Даугавпилса и окрестностей города отправиться в Отделение подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы (улица Виестура, 5), чтобы безвозмездно сдать кровь.

Как сообщает ГЦДК, люди часто не знают, что мужчины могут сдавать кровь 6 раз, женщины ― 4 раза в год, соблюдая между каждой сдачей, как минимум 9-недельный интервал. Это важно, потому что необходимо, чтобы в Латвии ежедневно сдавали кровь, по крайней мере, 150 человек, в общей сложности в год пожертвовав 54 750 доз крови. В течение двух последних лет ― в 2013 и 2014 году ― доноры сдали почти 53 000 доз крови, однако этого недостаточно для полного обеспечения спроса и для готовности к непредвиденным ситуациям.

В Отделении подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы в 2014 году кровь безвозмездно сдали 1895 человек, из них ─ 1059 мужчин и 836 женщин, в общей сложности пожертвовавших 3397 доз или почти 1700 литров крови, что составляет почти 6,5 % всей донорской крови в Латвии крови. Следует отметить, что в первой половине нынешнего года даугавпилсские доноры были немного активнее, и пожертвовали на 281 литр крови больше, чем в такой же период прошлого года.

В Даугавпилсе доноры этим летом были более активны ― за четыре недели июля безвозмездно сдать кровь пришло на 43 человека больше, нежели в такой же период минувшего года.

В свою очередь, 11 августа, в день, когда Даугавпилсская региональная больница особенно активно призывала сдавать кровь, люди были очень отзывчивы. В этот день безвозмездно сдать кровь пришли 50 человек, что в два раза больше чем в обычные дни.

Один из тех, кто пожертвовал кровь в День донора, был председатель Даугавпилсской думы  Янис Лачплесис, который последний раз жертвовал кровь во время обучения.

Сейчас Государственный центр доноров крови (ГЦДК) проводит кампанию «У нас одно кровообращение». Цель кампании ― привлечь новых и изменить привычки уже существующих доноров, призывая людей жертвовать кровь регулярно, по крайней мере, три раза в год, включая отпуска и длительные праздничные каникулы. Кампания длится уже месяц, и, как утверждает ГЦДК, поставленную цель удалось приблизить.

 Илона Скринда, заведующая Отделением подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы, подчеркивает: «Доноры крови ― это особые люди, готовые делиться самым дорогим, что у них есть ― собственной кровью. Кровь одного донора может спасти даже троих человек, поэтому мы очень благодарны и тем, кто регулярно безвозмездно сдает кровь, и тем, кто воспользовался возможностью 11 августа в дополнительные рабочие часы отделения впервые пожертвовать кровь. Пожертвованная вами кровь поможет людям не только в Даугавпилсе и в окрестностях города, но и в других местах Латвии».

В Даугавпилсе кровь можно пожертвовать в Отделении подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы (улица Виестура, 5). Кровь можно сдать каждый понедельник, вторник и среду с 8:00 до 11:00 часов. Прежде чем отправиться сдавать кровь, желательно предварительно записаться в Отделении подготовки крови больницы: телефон для справок ― 65405323. Просим также убедиться на сайте Государственного центра доноров крови www.donors.lv, необходима ли в настоящий момент кровь вашей группы.

12.08.2015 , 11:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

это что, пришло примерно 50 человек?