Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

«Если АЧС приблизится к Риге настолько, что столицу придется включить в карантинную территорию, а именно, в радиусе 40 километров вокруг столицы будут обнаружены больные кабаны, экспорт продуктов животного происхождения, а также кормов для животных через Рижский порт будет под угрозой», - сказал Балодис.

По данным ПВС, в первом полугодии этого года через Рижский порт было отправлено почти 700 грузов кормов для животных в третьи страны

- Белоруссию, Россию, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Марокко и др. Еще 300 грузов продуктов животного происхождения отправлено в такие страны, как Ливан, Грузия, Малайзия, США, Марокко, Израиль, Саудовская Аравия, Таиланд, Египет, Сингапур.

«Уже в прошлом году нам пришлось давать гарантии третьим странам, что Рига в эту зону не входит. К сожалению,большая популяция кабанов и их активность, а также высокая плотность лесов способствует быстрому распространению в Латвии АЧС.

Если популяцию кабанов значительно не сократить, рано или поздно чума охватит всю территорию Латвии, в том числе Ригу», - предостерег гендиректор ПВС.


Написать комментарий