Наши деньги

gorod.lv
gorod.lv
Евро с коровой От многих можно услышать, что «не в деньгах счастье». Однако, стоило только в июле в латвийской прессе появиться информации о том, что в нашей стране после вступления в еврозону было выявлено фальшивых денег на сумму около 80 000 евро, из них 20 000 – в этом году, как народ заволновался.

Паниковать не стоит: Латвия находится на последних местах в топе по распространению фальшивок. Приятно было узнать от Банка Латвии, что хоть в чем-то наша страна лучше других европейских государств, но вряд ли от этой статистики будет легче латвийцам, в руках которых оказались поддельные евро.

Тем не менее, расслабляться тоже не стоит. Как сообщило Латгальское региональное управление полиции, за первое полугодие этого года начато 85 уголовных процессов, связанных с денежными фальшивками. Поэтому «Наш город.» посчитал необходимым предоставить своему читателю информацию, которая и в дальнейшем будет не только оберегать его от денежных потерь, но и, возможно, позволит заработать на евро.

Итак, первый вопрос: откуда в Латвии фальшивые евро? Спешим успокоить: за полтора года в Латвии не было задержано ни одного фальшивомонетчика. По мнению латвийской полиции, фальшивые евро приходят к нам из Италии.

Где делают фальшивые евро?

Столица фальшивомонетчиков – итальянский Неаполь, на печатных станках этого города было изготовлено более 50% всех фальшивых банкнот евро, причем очень хорошего качества. В начале года в окрестностях Неаполя финансовая гвардия Италии изъяла более миллиона поддельных купюр номиналом 50 евро. Арестовано пятеро фальшивомонетчиков. Считается, что половину всех фальшивых евро неаполитанская мафия «каморра» изготовляет в районе Джульяно. В радиусе 20 км от него отмечена самая высокая в Европе концентрация подпольных типографий.

Фальшивые евро используются преступниками не столько в самой Европе, сколько за границей. Главными заказчиками подделок оказываются преступные структуры в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Для сбыта фальшивых денег часто используются те же каналы, что и для доставки наркотиков. Поэтому одни из заказчиков подделок – колумбийские наркобароны. В одну сторону они везут кокаин, в другую – денежные фальшивки. Настоящий рай для фальшивомонетчиков – африканские страны. Дело в том, что там даже не каждый банк может отличить настоящие евро от поддельных, а о простых жителях и говорить нечего!

Существует специальная система доставки фальшивок по всей Европе. В нее входят как сами жители Италии, так и иностранцы, в первую очередь – литовцы и эстонцы. Они развозят поддельные евро буквально в чемоданах по всем странам зоны евро. Главными конкурентами «каморры» в печатании фальшивок считаются болгары. Болгарский центр производства фальшивок находится на юге страны, в Пловдиве – там изготавливают не только поддельные евро, но и доллары.

Что делать, если попалась фальшивка?

Разумеется, сразу идти в полицию. Если вы только подозреваете, что вам в руки могла попасть фальшивая купюра, то нужно просто обратиться в ближайшее отделение любого банка, где ваши деньги проверят. Если банкнота окажется действительно фальшивой, то служащие банка могут ее изъять и сообщить о подделке в полицию. Также они подскажут, куда обращаться дальше.

К сожалению, ни банк, ни полиция не возместят ущерб и не обменяют подделку на нормальные деньги. Зато, если преступника найдут, то с него уже можно будет взыскать ущерб. Также стоит помнить, что попытка сбыта фальшивых денег может закончиться огромным штрафом и тюрьмой.

Как распознать фальшивые евро?

Фальшивку можно определить на ощупь и по внешнему виду.

На ощупь.

Так как в состав бумаги, из которой делаются евробанкноты, входит чистый хлопок, то на ощупь банкнота должна быть плотной и хрустящей, а не дряблой. При изготовлении евро применяется рельефная печать – цифры и буквы на лицевой стороне должны быть выпуклые. Если медленно провести ногтем по купюре, эту выпуклость можно почувствовать.

По внешнему виду.

На водяных знаках, расположенных на левой стороне банкноты, повторяется рисунок банкноты в уменьшенном виде и указывается номинал купюры. Рядом находится второй водяной знак, в виде полос. Посередине банкноты проходит защитная нить.

Если купюру наклонить, то можно увидеть голограмму. На мелких купюрах голограмма выполнена в виде полосы, проходит она справа по лицевой стороне. При наклоне становится виден символ евро и номинал банкноты. На крупных купюрах нанесен голографический защитный знак. Под определенным углом виден архитектурный элемент с номиналом. Понаклоняйте купюру туда-сюда – и круги цвета радуги начнут переливаться.

Где поменять поврежденную банкноту?

Финансово можно пострадать не только в случае приобретения фальшивых евро. Например, денежные купюры может порвать или порезать маленький ребенок, на время оставленный без присмотра. Или же вы сами повредите банкноту, неосторожно доставая ее из кошелька. В таких ситуациях на помощь латвийцам приходит главный банк нашей страны.

В клиентских кассах Банка Латвии, расположенных в Риге и Лиепае, бесплатно меняют поврежденные банкноты, если на них остались элементы защиты от подделки, видна их номинальная стоимость и есть уверенность в их подлинности. Порванные или как-то иначе поврежденные банкноты меняют, если они сохранились более, чем на 50%. Этот процент может быть и меньше, но тогда нужно доказать, что недостающие части банкноты уничтожены – например, сгорели. Осознанно поврежденные банкноты обмену не подлежат.

Как известно, в Даугавпилсе клиентская касса Банка Латвии закрыта с февраля 2015 года.

Клиентская касса в Риге находится по адресу: ул. Кр. Валдемара, 18. Время работы – с 8.30 до 17.30, по пятницам – до 16.15. Телефоны для справок: 67022529 или 67022778.

Как заработать на евро?

Если бумажные евро во всех государствах Евросоюза одинаковы, то монеты резко отличаются своим дизайном, что значительно повышает их номинальную стоимость. Многие из нас редко рассматривают двухевровые монеты, которые частенько носят в своих кошельках. А зря, потому как их стоимость может доходить до нескольких десятков евро. Например, за двухевровую монету, выпущенную в Монако в 2012 году в честь 500-летия суверенитета страны, у коллекционеров можно получить 45 евро, а за ватиканскую монету, выпущенную год назад в честь 25-летия падения Берлинской стены, - 40 евро. Монета Сан-Марино стоимостью в два евро 2006 года выпуска с изображением Христофора Колумба стоит 105 евро. Обычно такая высокая стоимость бывает у «двухевриков», выпущенных в Словении, Монако, Ватикане, Сан-Марино. Несмотря на то, что эти монеты сделаны из того же металла, что и остальные, стоимость их составляет от 35 до 100 евро. Их совокупный тираж составляет около 100 тысяч штук.
Возможно, в перспективе и латвийские евромонеты, как в свое время латовые, будут высоко котироваться у коллекционеров.

В конце этого года Банк Латвии собирается выпустить двухевровую монету с аистом, а в 2016 – с коровой. Правда, тираж памятных монет будет немаленьким и составит один миллион экземпляров, еще 10 000 монет будут выпущены в сувенирной упаковке.

Поэтому будьте более внимательны к монетам, которые носите в своих кошельках, так как это позволит вам не только избежать неприятностей в связи с потерей, но, возможно, стать богаче на несколько десятков евро.

Напоминаем:

Согласно статье 192 «Изготовление и распространение поддельных денег и государственных ценных бумаг» Уголовного закона Латвии, изготовление поддельных денежных знаков, монет Банка Латвии, государственных ценных бумаг или иностранной валюты в целях их распространения, а также распространение такой подделки наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Если эти действия совершаются повторно или в крупных размерах, или совершены организованной группой, то они наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с конфискацией имущества.

 

16.08.2015 , 09:00

Наталия Салагубова , ПБК


Написать комментарий