Трагедия в оздоровительном центре в Вараклянах: в шахте лифта погиб 2-летний ребенок 2

В Вараклянах 2-годовалый ребенок упал в шахту лифта и разбился насмерть. "Мальчика похоронили..Это страшно, я врагу своему такого не пожелаю. Красивый, белый гроб. Положили его любимые игрушки, машинки", — говорит отец ребенка Андрис Елстс.

ак отмечает программа "Криминал+", трагедия, произошедшая в оздоровительном центре в Вараклянах, потрясла всю округу.

"Ничего не предвещало беды. У нас там бабушка проходила курс лечения. Ее палата находилась на третьем этаже. Мы приехали к ней в гости и привезли лекарства. С ребенком поднялись на 3-й этаж по лестнице. Он ведь совсем маленький, устал и попросился поехать вниз на лифте. До этого момента я на этом лифте не ездил. Он как раз стоял на третьем этаже. Нажал кнопку, двери открылись. Я зашел внутрь, держал двери, ждал пока мама зайдет в лифт. Ребенка пропустил вперед. Только повернулся, а его нет", — вспоминает Елстс.

Единственное место, куда мог упасть ребенок — это щель между лифтом и стеклянной стеной. По каким-то причинам защитные жалюзи, которые предусмотрены для безопасной перевозки пассажиров, были открыты.

"Побежал вниз к шахте, не мог открыть двери. Люди побежали на помощь, в конце концов двери открыли. Я залез в шахту, там лежал мой ребенок. Взял его на руки, отдал врачам. Там как раз дежурила бригада "скорой". Его повезли в Резекне, но, как оказалось, ребенок не выдержал такого удара", — уточнил отец ребенка.

Той же ночью 2-годовалый Кристап умер на больничной койке, практически на глазах у родителей. Спустя три дня отец погибшего ребенка до сих пор не может поверить в произошедшее.

Где искать виновных, с кого спросить? "Криминал+" задал этот вопрос члену правления предприятия оздоровительного центра Варакляны.

"Выполняя все предписанные инструкции, попасть в такую ситуацию просто невозможно. Как вы можете видеть, лифт оборудован специальными жалюзи. К сожалению, производитель предусмотрел возможность закрытия жалюзи лишь на нулевом этаже. Скорее всего, для того, чтобы их нельзя было открыть по ходу поездки. В то же время, если она открыта, лифт работает. Я не могу сказать, они вызвали лифт или кто-то другой", — пояснила член правления оздоровительного центра Дина Инкена.

Получается, что человек, который желает воспользоваться лифтом, предусмотренным как для персонала, так и для посетителей, должен заранее ознакомиться с рядом правил. Непонятно почему такая установка, которая больше походит на подъемник, а не пассажирский лифт, вообще находится в оздоровительном центре? Ведь фактически пассажир едет с открытой дверью, а это как минимум небезопасно.

"Сейчас я не могу сказать, кто будет отвечать за это. Будет суд. Я как человек, который не понимает ничего в технике, не могла подобное ожидать. С моральной стороны я, конечно же, сожалею", — уточнила Инкена.

Поняв, что расследование затянется, и анализ происшествия займет много времени, семье погибшего решился помочь родственник — Станислав Плейкшнис. По профессии преподаватель Резекненкой строительной вышей школы.

"Вот решение стройуправы, подписанное в 2011 году. Реконструкция оздоровительного центра. Вот пристройка — лифт. Мы видим, что это очень похоже на "маленькую Золитуду". Целый ряд недочетов. Мне как строителю сейчас стыдно за проектировщиков и мастеров. Также за стройуправу, которая подтвердила объект и сдала его в эксплуатацию в 2011 году", — указал "Криминал+" Плейкшнис.

Станислав приводит в пример строку из требований безопасности относительно эксплуатации лифтов: "Лифт не может быть сдан в эксплуатацию, если он не зарегистрирован в регистре и на него нет паспорта. И еще много пунктов. Не было инспекции, которая могла изучить лифт. Я предполагаю, что это все цепочка недочетов, которая привела к таким последствиям".

Родные уверяют, что на следующий день после трагедии лифт находился в рабочем состоянии. Проверить это не удалось. К приезду съемочной группы в оздоровительном центре готовились и ни к шахте, ни внутрь лифта не запустили.

 


Написать комментарий

Ничего себе оздоровительный центр!

Жалко малышика.. :((

Написать комментарий