Обращение в редакцию: может ли пенсионер получать пособие по безработице 6

obozrevatel.com
obozrevatel.com
В редакцию «Наш город.» позвонил горожанин, который сомневался в своем праве на получение пособия по безработице. Он сообщил, что ему уже исполнилось 62 года, и до последнего времени он работал на предприятии, занимаясь тяжелым физическим трудом. В связи с приближением пенсионного возраста он уволился по обоюдному согласию с работодателем.

Чувствуя в себе силы выполнять менее тяжелую работу, даугавпилчанин не был уверен, может ли он встать на учет в агентстве занятости, и положено ли ему пособие по безработице. Ситуация осложняется тем, что мужчина в прошлом – военный, долгое время работал неофициально, и трудовой стаж у него всего десять с небольшим лет. Кроме того, он получает российскую пенсию.

В Даугавпилсском филиале государственного агентства занятости сообщили, что факт наличия российской пенсии не является преградой для получения статуса безработного (а, следовательно, и пособия по безработице). Главное ограничение заключается в достижении пенсионного возраста.

Для уточнения конкретных вопросов можно непосредственно обратиться в агентство занятости, однако следует иметь в виду – лицам, достигшим 62,5 лет, статус безработного в Латвии не положен.

18.08.2015 , 11:39

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Позвонить в редакцию по такому вопросу у "горожанина" ума и смелости хватило, а самому конкретно узнать в агенстве занятости нет. Странные люди.

А ВАС УШЛЕПОК ТАК ВОЛНУЕТ

Позвонить в редакцию по такому вопросу у "горожанина" ума и смелости хватило, а самому конкретно узнать в агенстве занятости нет. Странные люди. Юра

Я думаю, что телефон редакции найти легче. Один раз искал телефон поликлиники, думал с ума сойду. Во вторых многие люди из-за не знания гос.языка вообще боятся звонить в такие конторы. А с редакцией всегда проще. Да и другим людям возможно пригодится эта инфа.

Ну и где здесь ценная инфа? Ничего толком не объяснено.

Этим надо было интересоватся раньше ! Пенсионерам пособие непологается темболее этому человеку даже пенсия непологается - нету минимального стажа 15 лет Россискую пенсию получяет и хватит пускай идёт повышение к Путину просить!

Да не было никакого пенсионера. Статья направлена на борьбу с теневой экономикой, чтобы платили налоги. Даже ребенок знает, не платишь налоги- нет пособий. А для разъеснений о получении статуса безработного и пособий, ходят по соответствующим инстанциям, а не пишут в редакцию, как это было сказано выше.

Написать комментарий