Инспекция: привязывать пациентку к кровати медики не имели права

Инспекция здравоохранения выявила нарушения в работе неврологов Екабпилсской больницы. Именно эти врачи приняли решение привязать к койке тяжелобольную пациентку с инсультом. Против медиков возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает LTV.

В Инспекцию здравоохранения обратились родные одной пациентки, которая после инсульта была обнаружена ими в больнице привязанной к кровати. Женщина так и не оправилась, умерла.

Расследование, проведенное инспекцией, показало: постоянная фиксация пациентке вовсе не требовалась.

Должного эффекта можно было достичь введением успокоительных препаратов.

Фиксация пациентов, которые способны повредить сами себе, должна проводиться лишь на время. Следует смотреть, чтобы руки не были стянуты, кровообращение не нарушалось, чтобы человеку в целом было удобно. За ним необходимо наблюдать, говорит заведующая отделом контроля качества опеки Инспекции здравоохранения Валентина Берг.

В данном же случае инспектора не могут сказать, чтобы правила соблюдались: пациентка умерла, а близкие в последние дни жизни видели ее постоянно привязанной. «Это записано и в истории болезни», – подчеркивает Берг.

Лечащему врачу, неврологу-психиатру Маре Яундалене, 25 августа предстоит явиться в инспекцию, где на нее оформят протокол об административном правонарушении.

Ей грозит предупреждение либо денежный штраф до 350 евро.

Руководитель стационара в беседе с LTV пояснил, что в целом этот вопрос в государстве пущен на самотек.

Остается надеяться, что министр Белевич выполнит свое обещание заняться этим документом в самое ближайшее время.


Написать комментарий