Деньги от «российского ядерного вымогательства» отмывались через латвийскую банковскую систему 1

Бывший чиновник Росатома Вадим Микерин признал себя в США виновным в создании мошеннической схемы по отмыванию денег, незаконно вырученных при продаже высокообогащенного урана из демонтированных российских ядерных боеголовок. Сегодня прозвучала информация, что к некоторым транзакциям по отмывке капитала были причастны латвийские банки.

Россиянин Вадим Микерин и три других лица призваны подозреваемыми в организации мошеннической схемы для получения «отката» - с тем чтобы затем предоставить взяткодателям контракты на транспортировку российского ядерного топлива в США, сообщают зарубежные масс-медиа.

«Прокуроры утверждают в судебных документах, что г-н Микерин и другие российские чиновники получали взятки, используя фиктивные консультационные договоры для платежей, направленных через лабиринт секретных банковских счетов на Кипре, в Швейцарии и Латвии», - сообщает в четверг 20 августа The Wall Street Journal.

Американские ответчики, как утверждает Департамент юстиции США , выплатили в виде откатов порядка 1,7 млн долларов. Жалоба по уголовному делу поступила в правоохранительные органы Соединенных Штатов в связи с очередной попыткой вымогательства «отката», совершенной 55-летним Вадимом Микериным, проживающим в штате Мэриленд, и его подельниками. Вымогательство было связано со схемой для получения контрактов от российской компании в обход конкуренции.

«Откаты лишают честных конкурентов возможности конкурировать в бизнесе, и они обманывают компанию, лишая ее права полагаться на верность решений ее сотрудника», - заявил прокурор США Род Дж. Розенштейн.

В 1992-м США и Россия заключили договор, согласно которому использованный материал (обогащенный уран) из российских ядерных боеголовок может продаваться в смешанном виде в США для нужд атомных компаний. За поставки этого материала в Штаты и транспортировку отвечает ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX), базирующееся в Москве.

Подозреваемый в коррупции Вадим Микерин возглавляет TENAM USA в Вифезде (штат Мэриленд). Это «дочка» российского «Техснабэкспорта», который, в свою очередь, является дочерним предприятием «Росатома».       

Другие фигуранты дела работают в сфере логистики в США, выполняют в том числе заказы на транспортировку российского урана с 1996 года. Посредником выступал, судя по всему, еще один россиянин, 63-летний Борис Рубижевский (тоже постоянно проживающий в США).

Микерин, Рубижевский и другие сообщники начали мошенничать, подыгрывая выгодные контракты «правильным людям». Речь идет о взятках на сумму порядка 1,7 млн долларов США, полученных Микериным и Ко в период с 1996 по 2013 гг. В обмен взяткодателям были предоставлены контракты с «Техснабэкспортом» на совокупную сумму 33 млн долларов.

Согласно имеющейся в распоряжении следствия документации, при этом не менее двух транзакций на счет Микерина, на суммы 50 и 25 тысяч, осенью 2011 года были проведены через латвийский банк ABLV. 

Слушания по делу Микерина и его сообщников запланированы на 31 августа в федеральном суде в Гринбелте, штат Мэриленд. Адвокат американской компании Tenex заявил, что компания считает себя жертвой действий сотрудника и что инкриминируемые Микерину преступления были совершены им без ее ведома.

 


Написать комментарий

большая политика жжет