Семиклассники Даугавпилсского края могут получить бесплатные обеды

gorod.lv
gorod.lv
20 августа на заседании Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы обсуждался вопрос финансирования из бюджета самоуправления питания учащихся общеобразовательных учреждений. Депутатам был предложен проект решения, согласно которому школьники 5 – 7 классов с первого сентября этого года могли бы обедать в школе бесплатно.

Для этого из бюджета краевого самоуправления предусматривалось выделить на каждого ученика по 0,85 евро в день. Кроме того, оговаривалось, что финансирование из бюджета края питания школьников 3 – 4 классов будет прекращено – также с первого сентября. Это связано с тем, что с начала учебного года обеды школьников 1 – 4 классов будут оплачиваться из государственной казны.

Проект решения представила депутатам руководитель Управления образования Даугавпилсского края Ирена Булаша. Она сообщила, что несмотря на большее количество учеников в седьмых классах, чем в четвертых – денег у самоуправления на эти цели хватит. Депутаты за этот проект проголосовали единогласно, впрочем, окончательное решение должно быть принято на очередном заседании краевой думы.

И. Булаша сообщила порталу gorod.lv, что самоуправление намерено полностью оплачивать питание школьников 5 – 7 классов, родителям ничего добавлять не нужно. 0,85 евро – полная цена обеда. И. Булаша отметила, что невысокую цену удается сохранять за счет того, что детей кормят не коммерческие фирмы, а свои повара в школьных столовых. Что же касается школьников более старшего возраста, то их обеды целиком зависят от родительского кошелька.

20.08.2015 , 17:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий