Президент: 24 года назад мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными 9

24 года назад - 21 августа 1991 года - мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными, заявил в пятницу, поздравляя с годовщиной признания независимости Латвии de facto, президент Раймонд Вейонис.

Он напомнил, что 21 августа 1991 года Верховный совет Латвийской Республики принял конституционный закон "О государственном статусе Латвийской Республики", что в то время обозначило фактическое восстановление независимости, окончание неясного периода перехода к полной независимости государства.

Государственная независимость Латвии недвусмысленно была возобновлена на основе Конституции 15 февраля 1922 года и доктрины государственной преемственности. После 21 августа 1991 года восстановление независимости Латвии признали другие страны, и мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными, отметил он.

По мнению Вейониса, в тот раз были ясно и недвусмысленно проведены геополитические границы и обозначены основные ценности. "Конституционный закон определяет Латвийскую Республику как принадлежащую к западному культурному пространству, в ее основе лежит уважение к человеку, неотъемлемые права человека, власть закона и социальная справедливость. Латвийская Республика - демократическая страна правды, направленная на укрепление сотрудничества и интеграции с другими западными странами", - отметил глава государства.

"Сегодня мы можем гордиться сделанным. Мы успешно восстановили и укрепили свое государство, растут наше благосостояние и возможности, мы вернулись в международное сообщество и стали полноправным членом Евросоюза и НАТО", - подчеркнул президент.

В поздравлении Вейонис затронул и недавно завершившееся президентство Латвии в Совете Евросоюза. "24 года назад все это казалось далекой мечтой, а сегодня это сделано", - указал он.

"Каждое поколение должно быть готовым работать для общей пользы, вкладывать себя в государственный рост, а в случае необходимости - защищать свое государство. Мы знаем, и каждый может назвать многое, что в нашей стране можно делать лучше. В связи с приближением столетия Латвии будем работать совместно, чтобы наша Латвия стала еще более успешной и крепкой!" - призвал президент.

Поздравления в связи с 24-ой годовщиной восстановления независимости Латвии de facto в Twitter распространили также правительство и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.


Написать комментарий

То-то сейчас делаем все, что прикажут из-за океана или Брюсселя. За то какие свободные.... на поводке! Видно, как вы распорядились своей судьбой, и нашей тоже....

То-то сейчас делаем все, что прикажут из-за океана или Брюсселя. За то какие свободные.... на поводке! Видно, как вы распорядились своей судьбой, и нашей тоже....

Ko nu katrs saprot ar brīvību...
Tev droši vien pietrūkst brīvības latviešus sūtīt uz Sibīriju?

Один нерусский крохобор Меченый за конкретных тридцать сребреников в американском эквиваленте продал ВЕЛИКУЮ страну СССР, а второй нерусский алкаш 24 года назад, в мокрых брюках в Белорусской пуще подписал право на свободу.

Ну и что вы за эти 24 года со свободой сделали?
В каких позах и кто эту свободу имел?
И где она сейчас?

Ko nu katrs saprot ar brīvību... Tev droši vien pietrūkst brīvības latviešus sūtīt uz Sibīriju?

es negribu runāt ar tevi, ar tevi, zirgu galva. Ej prom, gara vīze!

скоро каждый месяц будет дата связанная с независимостью.вот только сколько не говори сахар во рту слаще не становится.

И ПРОСРАЛИ ВСЕ - И СВОБОДУ , И ЗЕМЛЮ , И ГОСУДАРСТВО , И НАРОД , И БУДУЩЕЕ ! АМИНЬ ! ПОРА ОПУСТИТЬ ФЛАГ !

https://youtube.com/watch?v=I82T-khXtF8
Док.фильм о том как дикий капитализм пришёл в Латвию, о борьбе за власть и деньги, о при(х)ватизации и коррупционных схемах. Трезвый взгляд на современную историю Латвии.

Какой был главный лозунг Атмоды: Голодные но свободные.
Идиотский лозунг ибо когда человек голодный он уже НЕ СВОБОДНЫЙ.

Один нерусский крохобор Меченый за конкретных тридцать сребреников в американском эквиваленте продал ВЕЛИКУЮ страну СССР, а второй нерусский алкаш 24 года назад, в мокрых брюках в Белорусской пуще подписал право на свободу. Ну и что вы за эти 24 года со свободой сделали? В каких позах и кто эту свободу имел? И где она сейчас?

маленькая красивая Латвия легла под америкосов и имеют теперь её все кому не лень... Очень жаль, что Латвийские правители называют этОт " союз" свободой. Свободой от чего? Или для чего? Что бы ей за изнасилование выдавали кредиты, приплачивали то немногое , что кажется вначале необходимым : дороги, настроили красивых детских площадок, поставили по сумасшедшим ценам мед.оборудование в неработающие амбулатории на деревни к дедушке... А что дальше, маленькая и не такая уж и красивая, Латвия?

Написать комментарий