Эльдар Мамедов. Министр Ринкевич в стране чудес 5

Эльдар Мамедов, политический советник группы социал-демократов в Европейском парламенте. Недавнее интервью министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича порталу Delfi со всей очевидностью продемонстрировало степень, в которой внешняя политика Латвии строится на основе мифов, а не адекватной оценки реальности.

Мифотворчество проявляет себя в виде бездоказательных утверждений, наивного оптимизма и тенденции рассматривать альтернативные точки зрения не как легитимное выражение несогласия, а как следствие вражеской пропаганды и "глупость". Как показывает история Латвии и других стран, отсутствие компетентной внешней политики может привести к большим угрозам безопасности и экономическому благополучию страны.

Главный миф — чудотворное воздействие санкций как инструмента внешней политики. Ринкевич убежден, что санкции против России приносят результат: "без санкций мы бы не смогли дойти до подписания Минского соглашения" по Украине. Но если цель санкций состояла в том, чтобы изменить поведение России в Донбассе, то факты опровергают тезисы Ринкевича: Россия и ее сепаратистские сторонники на сегодня контролируют больше территории Украины, чем до введения первых санкций в марте и июле 2014 года. Если Москва пошла на Минские соглашения, то отнюдь не в результате санкций, а потому что она выторговала для себя выгодные условия: полный контроль над своей границей Украина получит только в конце 2015, и то лишь после того, как выполнит одно из основных требований Москвы и сепаратистов — проведет конституционную реформу, предусматривающую децентрализацию страны.

Февральские минские соглашения (Минск 2) примечательны не только тем, что в них зафиксировано, но также и тем, чего в них нет: обязательства вернуть Крым Украине, констатации российской ответственности за сбитый малайзийский Боинг в июле 2014 (около 200 погибших граждан ЕС) и международного механизма мониторинга российско-украинской границы после передачи ее под контроль Киева (такое положение, напомним, содержалось в сентябрьских соглашениях — Минск 1). Очевидно, что Москва сочла такой вариант соглашения приемлемым для себя.

Это, конечно, не означает, что действия России в Украине правильны. Они создают опасный прецедент нелегального передела границ в 21 веке в Европе. Анти-западная истерия в российских СМИ убога и низкопробна. И западные лидеры могут быть вполне искренни, когда говорят, что интеграция Украины в западные структуры не представляет угрозы для России. Но на сегодня российская политическая элита так не считает. И пока нет никаких оснований полагать, что санкции заставят ее отказаться от попыток удержать Украину в сфере своих интересов.

Ринкевич уверяет, что санкциям, чтобы дать результат, нужно время, и приводит пример Ирана. Но иранский прецедент говорит как раз о совсем другом: соглашения с Ираном удалось достичь не из-за санкций, а потому что Запад пошел на уступки в вопросах, затрагивающих национальные интересы Ирана, в обмен на что Иран, в свою очередь, тоже пошел на серьезные уступки. Если нет возможности навязать второй стороне все свои требования, то следующее лучшее решение — это взаимоприемлемый компромисс. Однобокая политика санкций в лучшем случае лишь откладывает политическое решение, в худшем ведет ко взаимной эскалации и, при определенных обстоятельствах, к войне.

В этом контексте встает резонный вопрос: если успех санкций как минимум не очевиден, насколько долго удастся сохранять единство Евросоюза в этом вопросе? Ринкевич отметает любые сомнения в единстве Европы как "полную глупость". Но он слишком оптимистичен. Далеко не все в ЕС разделяют жесткую линию балтийских стран, Польши и Румынии. Целый ряд стран хотели бы по возможности скорейшего снятия санкций: Австрия, Франция, Италия, Испания, Греция, Кипр, Венгрия, Словакия. Учитывая, что фактическое осуществление санкций происходит на национальном уровне, а не напрямую Еврокомиссией, то не исключена ситуация, при которой некоторые страны со временем просто перестанут их придерживаться — если сочтут, что преимущества от санкций не соразмерны с вызванными ими экономическими и дипломатическими потерями. При условии, конечно, что Россия не сделает что-либо настолько вызывающее, что сплотит всех европейцев, как, например, недавнее вето в Совбезе ООН на международное расследование трагедии сбитого малайзийского самолета.

Латвия, уверяет Ринкевич, будет продолжать придерживаться "принципиальной позиции", а латвийским предпринимателям, работающим с Россией, министр советует переориентироваться на другие рынки, т.к. нарушение Россией международного права означает, что и в экономической сфере Россия не может считаться надежным партнером. Но такая взаимосвязь сомнительна: Россия в экономических отношениях, будь то государство или частный сектор, руководствуется прежде всего принципом выгоды, как и все другие страны. Оксфордский институт энергетических исследований указывает, что страны ЕС подписали с Россией долгосрочные договора на поставки газа — от 10 до 35 лет. Россия условия этих договоров выполняет: в 2013 году около 60% доходов Газпрома были обеспечены за счет поставок газа в ЕС, в том числе и в Латвию. Это не значит, что Россия в принципе не может нарушать свои экономические обязательства в политических целях. Но если министру известны факты, то он должен их озвучить, а не ограничиваться общими рассуждениями.

То же самое относится и к утверждению, что раз Россия нарушила территориальную целостность Украины, то точно так же она может поступить и в отношении балтийских стран. Никто не должен быть наивным: российские провокации в Латвии не только возможны, но и вероятны. Но министр забыл уточнить, что Латвия, в отличие от Украины, член НАТО, и 5 пункт вашингтонского договора еще никто не отменял. Путин, возможно, циник, но не самоубийца, и рисковать войной с НАТО, которую Россия не потянет ни с экономической, ни с военной точки зрения, не станет. Ничего нельзя исключать, но на сегодня более вероятно, что Путин ограничится достижением своих целей в Украине, чем пойдет на более масштабные территориальные авантюры. Это не значит, что мы должны согласиться с целями и политикой Путина. Это всего лишь более реалистичная оценка ситуации, чем нагнетание страхов из серии "Балтия на очереди".

Наконец, апелляции к международному праву и ООН со стороны того, кто работал госсекретарем министерства обороны Латвии во время американского вторжения в Ирак в 2003 году, звучат лицемерно. Латвия с энтузиазмом поддержала ту войну, несмотря на отсутствие мандата ООН. Тогда правящая коалиция мотивировала такое решение интересами безопасности Латвии. На самом деле одним из результатов войны стало появление "Исламского Государства" (ИГ) в Ираке и Сирии, и как следствие — возрастание террористической угрозы и количества беженцев. Безопасность Латвии и ее союзников ухудшилась. Но иракское фиаско Ринкевича ничему не научило: в августе 2013 он выступал за ракетные удары по режиму Асада в Сирии за использование им химического оружия — тоже в обход Совбеза ООН. Говорить о принципиальной приверженности Латвии международному праву и ООН можно было бы тогда, когда эти принципы применялись бы Ригой одинаково ко всем. И это отнюдь не праздный экскурс в историю: ведь если в США в результате президентских выборов в 2016 году к власти придет ястреб-республиканец вроде Джеба Буша, какая гарантия, что Латвия снова, вопреки своим интересам, не пойдет навстречу "просьбам союзников" и не ввяжется в очередную военную авантюру, если внешнюю политику по-прежнему будут определять люди с мышлением и послужным списком Ринкевича?

Последние годы нам напомнили, в какой сложной геополитической ситуации находится Латвия. Успешная защита национальных интересов в этих условиях более чем когда-либо требует выверенного анализа и реализма, а не веры в волшебную палочку, будь то анти-российские санкции или что-то еще. Министр Ринкевич свой тест провалил.


Написать комментарий

Жалкий педик заведует внешней политикой страны ... позор.

nu i glupaja statja!
ne stidno portalu takuju bred perepecatataj?

Жалкий педик заведует внешней политикой страны ... позор.

Lavrov ....

Чёт, много букв про этого "этого".

Жалкий педик заведует внешней политикой страны ... позор.

Эльдар Мамедов не заведует внешней политикой страны!

Написать комментарий