Лапса призвал не слушать «пустых слов» Вейониса 2

Торжественный призыв президента Раймонда Вейониса к латвийцам гордиться достигнутым в годы независимости - несвоевременен, лишен правдивости и смысла. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал скандальный публицист Лато Лапса.

«Сегодня мы можем гордиться достигнутым: мы успешно восстановили и укрепили свое государство, растет наше благосостояние и возможности, мы вернулись в международное сообщество и стали полноценными членами ЕС и НАТО», - такое заявление сделал президент в конце минувшей недели в честь годовщины восстановления независимости Латвии де-факто 21 августа 1991 года. В своей речи Вейонис призвал латвийцев гордиться своим государством и работать над тем, чтобы их дети и дети детей гордились Латвией.

Оценивая заявления Вейониса, Лапса, со своей стороны, признал их фальшивыми.

«Как мне его метафоры? На самом деле, никак. Ну, человеку написали текст к торжественной дате, который нужно было произнести, он и произнес. Я не думаю, что стоит этим достаточно пустым словам придавать большое значение», - прокомментировал Лапса.

Он добавил, что подобная речь была бы вполне уместна лет десять назад, но уж точно не сегодня.

«Было бы интересно узнать мнение г-на президента о прошедших десяти годах. В 2005 мы тоже могли сказать именно то же самое: мы стали членами того, сего, укрепили!, стали!, бла-бла, бла-бла. А что произошло за следующие десять лет, с 2005 до 2015?

Мы стали еще больше, лучше, стабильнее, куда-то вступили, или... во что-то сели?

[...] С одной стороны, г-н Вейонис полностью прав - мы действительно стали независимым государством, эту независимость сохранили, вступили в разные организации, с нами, как будто бы, формально считаются, и т.д., и т.д. Но всего этого мы добились и десять лет назад, а за последние десять лет страна катиться в... Ну, я не могу говорить о всех жителях Латвии, я могу говорить только о собственных ощущениях, но где-то к 2000 году у меня было ощущение, что страна движется в более-менее правильном направлении, жить становится лучше, законы соблюдаются лучше. После 2002-2003 года у меня такое ощущение у меня стало пропадать, и с каждым годом его все меньше.

И тут появляется президент, который говорит, что все мы «в шоколаде», шоколада будет еще больше, встаньте в очередь с ведрами», - недоумевает Лапса.

По его мнению, единственное, чем можно по-настоящему гордиться сегодня, так это тем, что вопреки всему Латвия по-прежнему существует. «Это чудо», - признал журналист.

 


Написать комментарий

действительно,хитрый лис прав по всем пунктам!

Лато как всегда на острие

Написать комментарий