Минздрав хочет узаконить плату аптекам за фасовку лекарств

Минздрав во вторник предложит на заседании Кабмина новые принципы ценообразования на лекарства. Главным образом изменения касаются расфасовки продукции и введения отдельной платы за эту услугу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Главное новшество – введение конкретной цены за расфасовку товара. Ранее, когда аптеки фасовали, например, таблетки, они ничего не брали за свою работу. Тем не менее, любая услуга требует оплаты, поясняет  глава Общества фармацевтов Кития Блумфелде:

«Фармацевт и тратит свое время, и делает эту фасовку в каком-то пакетике, другой таре - это тоже чего-то стоит. Он должен сделать новую наклейку, скопировать инструкцию и дать человеку, чтобы у того была вся информация. И пока это всё получается задаром».

До этого момента у аптек не было законодательного права фасовать лекарства. Новыми поправками будет утверждено, что такая услуга является официальной, и стоить она будет не дороже 50 центов. Плюс за каждые десять единиц – таблеток, капсул – покупатель должен будет добавить еще 15 центов. Как бы там ни было, покупатель все равно остается в выигрыше:

«Если ему покупать то же самое лекарство в производственной фасовке по 10-20 таблеток - он платит дороже, а если аптека ему из большой упаковки эти таблетки расфасовывает, то даже с учетом этой цены за услугу он в результате получит лекарство дешевле».

В Министерстве здравоохранения согласны с тем, что введение платы за  фасовку лекарств экономит деньги пациента. Это также идет на руку и Минздраву, если речь идет о компенсируемых лекарствах.

«Когда новый пациент приходит - скажем, у него повышено давление, - тогда подбираются лекарства. Сейчас он должен купить упаковку на месяц, а подбор идет максимум две недели. Если лекарство не подходит конкретному пациенту, ему половину приходится выкидывать», - рассказал представитель ведомства Янис Звейниекс.

Возможность фасовать будет лишь у аптек с лицензией на изготовление лекарств. Помимо этого с 1 октября эти же аптеки смогут предлагать еще одну новинку: спецупаковки для лекарств:  

«Например, если есть человек (это в основном касается пациентов постарше), которому много лекарств одновременно нужно принимать, тогда фармацевт уже раскладывает ему по дозам: понедельник, утро - 4 таблетки, понедельник после обеда - две, и атк распределяется по календарю».

В Минздраве сообщают, что в Америке в расфасованном виде продается 85% от всех лекарств.

Новые поправки предусматривают и возможность смешать с водой детские антибиотики. Фармацевт сделает такую суспензию за сумму не дороже 50 центов.

 


Написать комментарий