Европейский банк покупает 30% акций латвийской компании по утилизации отходов 1

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) станет миноритарным акционером латвийского предприятия по утилизации отходов Eco Baltia, вложив в его ценные бумаги свыше 10 млн евро, сообщили агентству BNS представители компании.

После завершения сделки ЕБРР станет владельцем 30% акций Eco Baltia, рассказал информационному агентству LETA председатель правления компании Марис Симановичс.

На эти средства предусмотрено финансировать строительство завода по сортировке бытовых отходов.

"Этот завод станет первым своего рода в регионе и сфокусируется именно на сортировке, то есть отделении материала для повторного использования от бытовых отходов. В Латвии почти 90% бытовых отходов по-прежнему захоранивают на полигонах, а новый завод будет играть существенную роль в содействии переработке отходов в соответствии с директивами Евросоюза", - пояснили в Eco Baltia.

По словам представителей предприятия, к строительству завода Lauciena в Ацоне Саласпилсского края планируется преступить в 2016 году. На нём будут сортироваться 100 тыс. тонн бытовых отходов в год, на производстве будет 60 рабочих мест.

"Исходя из собственного опыта могу сказать, что процесс сотрудничества с ЕБРР стал ценным испытанием для нас как для предприятия, потому что было очень тщательно оценено доверие к нам как к партнёру по сотрудничеству", - Марис Симановичс.

Ранее он сообщил, что группа экологических предприятий Eco Baltia grupa планирует вложить приблизительно 10 млн евро в строительство в Лауцене комплекса по сортировке отходов и 3,25 млн евро в создание сортировочного центра в Лиепае.

В Eco Baltia grupa входят предприятия Latvijas Zalais punkts, EcoBaltia vide, Eko Kurzeme, Jumis, Pet Baltija, Eko Pet, Nordic Plast, Eko Reverss и Tehhe.


Написать комментарий

то, что так долго нам обещали, свершилось!
ЛАТВИЯ - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЕВРОПЕЙСКИХ ОТХОДОВ!
САЛАСПИЛС - ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА