Бензин, коммунальные услуги, развлечения: какие новые налоги могут ждать латвийцев в 2016 году 3

Кабинет министров Латвии во вторник рассматривал целый ряд идей, направленных на введение новых налогов или увеличение ставки старых. Пока окончательные решения по этим вопросам не приняты, однако вероятность их воплощения в жизнь довольно велика. Портал Delfi по материалам информационного агентства LETA обобщает доступную на данный момент информацию.

Акциз на топливо

Правительство изучает возможность повысить акцизный налог на бензин, дизтопливо и автогаз. Если это намерение будет реализовано, то средняя цена литра бензина и автогаза в 2016 году вырастет на три евроцента, литра дизтоплива - на один евроцент. Налоговый эффект в 2016 году оценивается в 12,5 млн. евро, в 2017-2018 - в 13,6 млн. евро.

НДС на услуги по управлению жильем

В данный момент услуги, связанные с управлением жилыми домами, не облагаются налогом на добавленную стоимость. Это противоречит директиве Совета ЕС об общей системе НДС в Европе. Если НДС будет введен с 1 июля 2016 года, до уже в следующем году в госбюджет поступит 9,3 млн. евро, в 2017-м и 2018-м - по 22,4 млн. евро.

НДС на развлекательные мероприятия

Сегодня налогом на добавленную стоимость не облагаются театральные и цирковые постановки, концерты, а также детские и благотворительные мероприятия. Не платят НДС признанные государством музеи, библиотеки, выставочные залы, зоопарки и ботанические сады. Предполагается, что впредь налоговые льготы не будут распространяться на те мероприятия, цель которых - получение прибыли, которая не вкладывается в организацию следующих мероприятий не приносят прибыли. В течение трех лет государство надеется получить от этого налога 3,1 млн. евро в госбюджет.

Акциз на алкогольные напитки

Правительство предлагает повышать акциз на алкоголь в апреле в течение трех лет. В итоге в 2016 году планируется увеличить доходы госбюджета на 3,6 млн. евро, в 2017-м - на 5,9 млн. евро, в 2018-м - 5,5 млн. евро.

Акциз на электронные сигареты

Электронные сигареты, которые становятся все популярнее, могут быть обложены акцизным налогом с 1 июля 2016 года. Предполагается, что это обеспечит единый подход к налогообложению взаимозаменяемых продуктов (табачных изделий и е-сигарет). Введение "разумного" налога поддерживают министерства финансов и здравоохранения, а также отраслевые организации. В случае введения налога бюджет в 2016 году может пополниться на 300 000 евро, в 2017-м - на 700 000 евро.

Налог на азартные игры

Налог на азартные игры не менялся с 1 января 2012 года. Теперь ставку налога планируется привести в соответствие с уровнем инфляции, ростом средних зарплат и оборота предприятий, работающих в этой сфере. Коалиционные партии предлагают поднять размер пошлины до 5,5%, а налога - до 11%.


Написать комментарий

Кабинет министров Латвии во вторник рассматривал целый ряд идей, направленных на введение новых налогов или увеличение ставки старых.
---------
Образцовые душители.

С увеличением налога будет развиваться теневой бизнес. Можете и дальше повышать налоги

Жаль, что уровень зарплат в стране не планируют увеличить. Зарплата остается та же, а PVN будем оплачивать больше. Какой смысл поднимать минималку и необлагаемый минимум?

Написать комментарий