В Латвии могут запретить ездить по «полуполосе»

Министр сообщения Анрийс Матисс после трагической аварии на Бауском шоссе заявил, что, возможно, придется запретить езду по "полуполосе" или обочине дороги, которая шире стандартной, сообщает LTV7. Такие трассы фактически в полторы полосы появились в Латвии недавно. Самые длинные участки находятся на дороге VIA Baltica, которая соединяет Литву и Эстонию.

Министерство сообщения поручило ряду связанных с безопасностью дорожного движения учреждений в течение месяца оценить возможность улучшить ситуацию на дорогах, в том числе и отказаться от боковых "полуполос", пишет LSM.lv.

Компания Latvijas valsts ceļi (LVC) выразила готовность совместно с другими отраслевыми учреждениями оценить, везде ли расширенные края дороги нужно отделять сплошной линией. LVC допускает, что заасфальтированную обочину во всех случаях необходимо отделять сплошной линией на 1,5 метра — таким образом, ее пересечение, согласно правилам дорожного движения, будет запрещено.

С другой стороны, это может снизить пропускную способность дорог и уровень комфорта автоводителей. Кроме того, чтобы ввести подобные изменения, необходимо согласовать и другие, смежные правила дорожного движения, в частности, разрешить пересечение непрерывной дорожной разметки в случае принудительной остановки транспортного средства, отметили в LVC.

Предприятие готово совместно с Минсообщения оценить целесообразность введения принципа "2+1", согласно которому в отдельных местах будут созданы дополнительные полосы движения, на которых возможен обгон.

Как сообщалось, в среду в Латвии произошло две трагические автоаварии, в которых погибли четыре человека.


Написать комментарий