Исследование: у почти половины работников зарплаты не выросли

В 2015 году в Латвии размер фиксированной части месячной зарплаты вырос на 3,7%, а размер годовых доходов среднестатистического наемного работника увеличился на 5,5%, свидетельствуют данные исследования компании по подбору персонала Fontes.

"В объемном исследовании проанализированы данные о более чем 37 000 работниках из 200 организаций. У примерно половины (52,8%) работников, которые выполняют те же обязанности, что и в прошлом году, размер зарплаты за год не изменился, у 0,3% работников зарплата снизилась. В некоторых компаниях она уменьшилась для снижения издержек, в других произошли изменения в зарплатной системе – была увеличена бонусная часть зарплаты. У 48,9% работников в нынешнем году за выполнение тех же обязанностей, что и в прошлом году, средняя зарплата увеличилась на 6,3%", - информирует член правления Fontes Vadības konsultācijas Инга Глейздане.

Фиксированная месячная зарплата в Риге выросла на 3,7%. В некоторых регионах зарплаты увеличиваются более стремительно: в Видземе - на 3,9%, в Курземе - на 3,7%. В Земгале зарплаты увеличились на 2,8%, в Латгалии - на 2,3%.

93% участвовавших в исследовании работодателя отметили, что в 2016 году планируют повысить размеры зарплат. Ни в одной организации не сообщили о планируемом урезании зарплат.


Написать комментарий