Опрос: молодым людям в Латвии найти работу труднее, чем в ЕС

Большинство - 61% - жителей считает, что молодежи в Латвии найти работу труднее, чем в других странах ЕС, показало последнее исследование "Латвийский барометр DNB".

26% опрошенных считают, что ситуация в Латвии в этой сфере схожа с ситуацией в ЕС, и только 5% - что найти работу в Латвии молодежи легче, чем в других странах ЕС. По данным Eurostat, уровень безработицы среди молодежи в Латвии (15,8%) ниже, чем в среднем в ЕС (20,7%) и в еврозоне (22,5%). В Эстонии он составляет 10,1%, в Литве - 17,4%.

Главными препятствиями, мешающими молодежи найти работу, 59% опрошенных назвали нежелание работодателей принимать на работу людей без опыта работы, 47% - нежелание молодежи работать за предложенную зарплату, 39% - несоответствие полученной молодым человеком профессии спросу на рынке труда, 33% - недостаток рабочих мест в стране в целом, 11% - отсутствие у молодежи вообще желания работать.

Возможными решениями по снижению молодежной безработицы 49% респондентов назвали приспособление программ образования к рынку труда, 48% - субсидируемую государством трудовую практику на местах для получения молодежью опыта работы.

Важнейшими критериями для работодателей при приеме на работу 64% опрошенных назвали опыт работы в соответствующей сфере или должности, 42% - навыки и умения претендента, 41% - отзывы с предыдущих мест работы, 40% - полученное образование. Интересно, что знания латышского (22%) и русского (11%) языка важными критериями считают меньше респондентов, чем знания других иностранных языков - английского и немецкого (35%).

Исследование "Латвийский барометр DNB" проводится ежемесячно.


Написать комментарий