Болезни, о которых может рассказать наш язык.

Глаза, как мы знаем, являются зеркалом души. А язык – индикатор нашего организма. У здоровых людей язык светло-розовый, с влажной и равномерной поверхностью: без пятен, язвочек и бороздок. Сосочки на языке хорошо различимы.

Появление налета на языке может свидетельствовать о разных заболеваниях, но иногда в незначительной форме наблюдается и у здорового человека. В частности, у подростков в период полового созревания может образовываться налет из-за гормонального скачка. Допустимым считается легкий, белый и без запаха налет, через который можно разглядеть розовый цвет языка.

Кстати, летом налет более выражен, но хорошо видны сосочки слизистой оболочки, осенью налет – суше и светлее, а зимой бывает желтоватого оттенка. А еще важно соблюдать гигиену полости рта: использовать специальные зубные щетки с ребристой тыльной поверхностью для языка.

Здоровый язык

Цвет равномерно розовый, язык влажный, без налета, бороздок, пятен и пр. Это показатель того, что желудок и пищеварительная система хорошо функционируют.

 

Легкий белый налет

Свидетельствует о проблемах с желудочно-кишечным трактом или печенью. Для установки более точного диагноза (пониженная кислотность, язва желудка и пр.) следует обратиться к врачу.

 

Интенсивный слой белого налета

Толстый слой белого налета сигнализирует, что некоторые системы в организме не выполняют полноценно свои функции. В том числе это может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции.

 

Желтый налет

Этот признак заболеваний печени или желчного пузыря. Также появляется при плохом пищеварении, запорах.

 

Покрытый бороздками и неравномерно окрашенный язык

Так называемый «географический» язык — признак желудочно-кишечных недугов. Если бороздки так глубоки, что похожи на трещинки — это сигнал о повышенном содержании сахара в крови. Установить точный диагноз поможет специалист.

 

Бледно-белый язык

Белый или бледный цвет языка свидетельствует о пищеварительных заболеваниях. Этот признак часто сопровождается жидким стулом, холодными руками и ногами, усталостью, а также иногда вздутием живота.

А чрезмерно бледный и сухой язык нередко указывает на дефицит крови, что может сопровождаться головокружением, чувством тревоги, нарушением памяти, бессонницей, потрескавшимися губами, анемией.

 

Ярко-красный язык

Язык ярко-красного цвета почти всегда сигнализирует об инфекции в организме. Красные точки на языке могут быть признаком температуры или воспалительных процессов в крови. У детей так может проявляться реакция иммунитета на инфекцию. А темно-красный цвет – признак нарушения работы почек или интоксикации организма.

 

Язык с красным кончиком

Кончик языка индикатор области сердца. Если же кончик языка покраснел без наличия болезни. то это может указывать нервные потрясения.

 

Красный по краям язык

Свидетельствует о чрезмерном увлечении пряной или жирной едой, алкоголем. По мнению восточных медиков, так еще может проявлять себя давний гнев или обида.

 

Фиолетовый язык

Чаще всего такая окраска языка вызвана дефицитом витамина В2. Может также наблюдаться у женщин, которые имеют проблемы с менструальным циклом или у людей, испытывающих хроническую боль.

 

Синюшный язык

Синюшный язык — серьезный сигнал. Нужно в срочном порядке обратиться к врачу. Это признак того, что в ткани поступает недостаточно кислорода. А еще может свидетельствовать о развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы, дисфункций сердца или дыхательных путей.

 

Желтый язык

Если желтизна долго не проходит, она является признаком заболеваний печени и желчного пузыря. А когда передняя часть языка желтого цвета — это признак гепатита.

 

Зеленоватый язык

Зеленоватый налет может появиться при сильном отравлении, в том числе алкогольной интоксикации.

Древние китайские целители уверены, что язык является продолжением нашего сердца, поэтому очень важно следить за его состоянием.

 


Написать комментарий