Глава Lattelecom: налог солидарности – вредительская идея

Налог солидарности является ярким проявлением некомпетентности и непоследовательности, и его нельзя назвать иначе, как вредительской идеей, которая повлечет за собой отрицательные последствия для экономики и благосостояния страны. Этот налог приведет к уменьшению легальной занятости и усилению теневой экономики, заявил председатель правления компании Lattelecom Юрис Гулбис, комментируя решение правительства о введении налога солидарности для получателей зарплат свыше 4000 евро.

Как подчеркнул Гулбис, правительство откровенно нарушает свои обещания и игнорирует диалог с социальными партнерами. "Непонятно само название "налог солидарности", так как при помощи этого налога Министерство финансов собирается латать дыры в основном бюджете, в очередной раз оставляя с носом получателей социальных пособий", - считает глава Lattelecom.

Он напомнил, что правительство в своей декларации и министр финансов в конце прошлого года обещали конкретные приоритеты в налоговой и бюджетной политике. Планировалось перенести налоговое бремя с рабочей силы на потребление и недвижимость, разработать эффективный план борьбы с теневой экономикой, перейти к плановым, а не поспешным изменениям в законодательстве, продолжать структурные реформы. По мнению Гулбиса, ни одно из обещаний не выполнено, а делается нечто совершенно противоположное.

Налоговые изменения планируются в спешке, практически тайно и вопреки обещаниям, "диалог с социальными партнерами зашел в тупик и по-настоящему даже не начинался", заявил руководитель Lattelecom.

Он отметил, что геополитические обстоятельства и снижение темпов развития экономики начались не сейчас. "В то время, когда правительство давало эти обещания, которые оно сейчас нарушает, на Украине шел открытый военный конфликт, а прогнозы развития экономики были еще более пессимистичными, чем сейчас", - напомнил Гулбис.

Чтобы повысить собираемость налогов, нужно прежде всего бороться с теми, кто их не платит, а также думать об инструментах мотивации для честных налогоплательщиков, подчеркнул руководитель компании.


Написать комментарий