Повышение акциза на горючее – очередное недальновидное решение 2

Мартиньш Стиранс, председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим.

 

Планируя повышение акцизного налога на горючее, чиновники в очередной раз выбрали самый легкий путь - повысить налоги, чтобы взыскать больше денег с тех, кто честно платить налоги. Увы, правительство не привлекло к дискуссии представителей отрасли.

Во-первых, низкая цена на горючее не может быть основанием для повышения налога. Цены в розничной торговле тесно связаны с ценами на мировых биржах, которые с течением времени могут значительно измениться. В практике Латвии не было случаев, когда акцизный налог на горючее снижался бы с ростом цен на мировых биржах.

Во-вторых, не ясно, почему ставка на бензин и автогаз повышена именно на 3 цента за литр, а на дизель - на один цент.Это означает, что любой водитель, который, например, в месяц тратит на бензин 100 евро, в течение года дополнительно заплатит налогов на 30 евро. Такой прирост стоимости горючего может снизить его потребление. Низкие цены на горючее - важный фактор, позволяющий пользоваться транспортом больше, что, соответственно, увеличивает и объем налогов. Это подтверждают и данные СГД - за первые шесть месяцев 2015 года, когда цены падали, объем налогов увеличился на 8% при неизменной налоговой ставке.

И, наконец, повышение акциза на горючее, скорее всего, заставит водителей чаще покупать его в соседних странах.


Написать комментарий

Мозгов то нет-думать не чем одно серое вещество

а нам похеру...у Белоруссии тожа есть и бензин и солярка...нехай СГД заправляется тута а мы белорусам деньгами поможем

Написать комментарий