Ринкевич: разногласия по вопросу беженцев могут расколоть Шенген

Серьёзные различия во взглядах стран-участниц Европейского Союза на решене проблемы беженцев становятся причиной серьёзного разрыва между этими странами. Это самый серьёзный кризис идентичности ЕС, к тому же, если к согласию по вопросу беженцев прийти не удастся, это может привести к концу Шенгенской зоны и повторному введению пограничного контроля. Такое заявление в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

В последнее время Европу захлестнул поток беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки. Это крупнейший миграционный кризис со времен Второй мировой войны, и страны-участницы ЕС пытаются найти выход из этого кризиса, пока же между ними образовался серьёзный разрыв.

Страны Балтии, как и ряд других стран ЕС обеспокоены безопасностью границ, и считают, что нужно сделать всё, чтобы люди, которые на самом деле являются экономическими мигрантами, вернулись на свою родину. В то же время, политики из Западной Европы видя в ситуации в первую очередь гуманитарную трагедию, и считают, что это не так уж важно, бегут люди от войны, или по экономическим соображениям – для начала людям нужно помочь, а потом уже выяснять мотивы мигрантов и высылать обратно в свои родные страны.

«У нас имеется разнообразный опыт, но разрыв образовался серьёзный», - отметил Ринкевич, добавив, что разрыв этот может повлиять на солидарность в рамках НАТО, поскольку многие страны Евросейского Союза одновременно являются и странами Североатлантического Альянса.

Министр также допустил, что в случае, если страны-участницы ЕС не смогут найти приемлемое для всех решение кризиса беженцев, это может привести к концу Шенгенской зоны – страны могут вернуться к практике пограничного контроля.

На данный момент известно, что Европейская Комиссия планирует начать переговоры о принятии ещё 160 000 беженцев – вдобавок к тем 60 000, договорённость по которым уже была достигнута ранее.

Точный план ЕК пока официально не известен, однако в среду глава  Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен обратиться к Европарламенту, после чего, возможно, появится большая ясность, допустил Ринкевич. Он также напомнил, что предложение Еврокомиссии не имеет силу закона, и 14 сентября его будут обсуждать министры внутренних дел. Правительство Латвии также обсудит позицию страны по этому вопросу, однако нельзя исключить возможность, что «придется считаться с дополнительными цифрами». Тем временем, Латвия продолжает выступать против введения обязательных квот на беженцев.


Написать комментарий