СГД предоставит информацию о доходах жителей Кредитному бюро

Комиссия по бюджету и финансам сейма Латвии во вторник, 8 сентября, одобрила к окончательному чтению поправки к закону, обязующие Службу госдоходов (СГД) информировать Бюро кредитной информации (БКИ) о доходах налогоплательщика, сообщили в пресс-службе Сейма.

Поправки необходимы, чтобы в соответствии с законом о Кредитном бюро, принятым в сентябре прошлого года, определить порядок, согласно которому налоговая администрация предоставляет БКИ данные ограниченного доступа из государственной информационной системы.

"Законопроект определяет, что СГД сможет предоставлять данные о доходах физического лица по соответствующему запросу БКИ и в указанном им объеме, если с этим согласится клиент (существующий или возможный) пользователя кредитной информации. Информацию можно будет запрашивать, если она необходима для оценки кредитных возможностей лица или для управления кредитными рисками пользователя кредитной информации. Поправки предусматривают, что СГД перед предоставлением информации проверит, имеет ли соответствующее общество капитала действительную лицензию Госинспекции данных на выполнение функций бюро кредитной информации, а также - не приняла ли Инспекция решение о приостановке действия лицензии или ее аннулировании", - указали в пресс-службе.

Определены и дополнительные обязанности бюро кредитной информации в отношении обработки полученных данных, в том числе - проверять, имеет за запросивший право получать информацию, обрабатывать личные данные в соответствии с предусмотренной целью, сохранять данные о каждом запросе, а также - обеспечивать соблюдение прав субъекта данных для информации, предоставленной бюро Службой госдоходов.

Получение информации в СГД будет платной услугой. Размер платы, порядок запроса данных, их объем и содержание определит правительство.

Планируется, что поправки вступят в силу одновременно с переоборудованием информационной системы для возможности предоставлять электронные данные БКИ - 1 марта 2016 года. Поправки к закону о налогах и пошлинах должны быть утверждены сеймом в окончательном чтении.


Написать комментарий